Об этом журналистам Узбекистана, находившимся в Варшаве с целью ознакомления с экономическим потенциалом Польши, сообщил вице-министр Министерства экономики этой страны Рафал Баняк.

Поездка представителей узбекских СМИ была организована Польским агентством информации и иностранных инвестиций в преддверии проведения в Ташкенте 25-28 мая очередного заседания узбекско-польской межправкомиссии (МПК), а также Национальной выставки Польши и бизнес-форума с участием предпринимателей Узбекистана и Польши.

«Заседание МПК, а также Национальная выставка Польши станут хорошей платформой для обсуждения потенциала двусторонних торгово-экономических отношений, – считает Рафал Баняк, являющийся сопредседателем межправкомиссии. – Я надеюсь, что будут обсуждены совместные проекты, которые могут иметь экономическую поддержку из средств евродотаций, которые Польша получила, в том числе, на развитие экономических взаимоотношений. Начиная с 2003 года, в рамках средств евродотаций Узбекистану было выделено порядка 30 млн долларов, в том числе и на бизнес-развитие».

По словам вице-министра экономики, в настоящее время Польша разрабатывает очередной финансовый проект для Узбекистана. Вопрос с его одобрением будет принят, когда определятся цели проекта. В его реализации наряду с польскими госструктурами примут участие еще два партнера – Банк национальной экономики и Корпорация страхования экспортных кредитов Польши.

Отметив, что Узбекистан является значимым партнером Польши в Центральной Азии и динамика двустороннего товарооборота имеет тенденцию к росту, Рафал Баняк подчеркнул, что потенциал польско-узбекских взаимоотношений используется далеко не полностью.

В 2010 году, по данным польской статистики, экспорт в Узбекистан составил 75 млн долларов при росте на 10% по сравнению с 2009 годом. Импорт в Польшу из Узбекистана вырос до 54 млн долларов, увеличившись на 85% в связи с существенным ростом поставок узбекского газа. Общий торгово-экономический оборот Польши и Узбекистана в прошлом году составил 130 млн долларов, показав рост на 1/3 в сравнении с показателем предыдущего года.

Основными статьями польского экспорта являются продукция электромашиностроения, химической отрасли и – традиционно – сельского хозяйства. Основу узбекского импорта составляют хлопок и изделия из него, а также энергоносители. В Узбекистане в настоящее время зарегистрированы 9 представительств польских фирм, 23 компании с участием польского капитала и 17 СП. При посольстве Польши в Узбекистане работает отдел содействия торговле и инвестициям, представляющий интересы Министерства экономики.


Министерство экономики Польши.

«Польша, наряду с планированием совместных с Узбекистаном проектов, которые могут быть профинансированы Евросоюзом, также оказывает стране поддержку во вступлении во Всемирную Торговую Организацию, – сказал Рафал Баняк. – Эта поддержка расширится, учитывая предстоящее председательство Польши в ЕС».

Говоря о месте Польши в мировой, и в частности в европейской, экономике, вице-министр отметил, что сегодня об этой стране говорят как об одном из лидеров ЕС по экономическим показателям в годы мирового экономического кризиса. В 2009 году в странах Евросоюза ВВП показал рост только у Польши, а по итогам 2010 года это государство, показав рост ВВП в 3,8%, также было в числе небольшого количества стран ЕС с положительной динамикой.

Как было отмечено специалистами Минэкономики Польши, одной из причин этого является то, что страна – один из основных получателей средств Еврофонда, в который направлено 100 млрд евро для развития экономики, инфраструктуры и человеческих ресурсов. Не случайно именно Польша считается сегодня в ЕС одной из самых крупных строительных площадок, где возводятся масштабные проекты, в том числе в рамках подготовки к европейскому чемпионату по футболу 2012 года, который будет проходить в двух странах – Польше и Украине. Объемы монтажно-строительных работ по итогам прошлого года в Польше увеличились на 12%, производство выросло на 11%.

Показатель средней заработной платы в стране по итогам прошлого года равен 3848 злотым (около 1200 долларов). Годом ранее этот показатель составлял 3650 злотых. Минимальный порог заработной планы в Польше устанавливается законодательно и на сегодня равен 1400 злотых (400 долларов). Показатель безработицы является средним среди стран ЕС и составляет 11% по польской статистике и 7-8% – по европейской (европейская учитывает всех работоспособных).

«Снижение уровня безработицы для нас – существенный показатель, и мы можем им похвалиться, – отметил Рафал Баняк. – Еще в 2004 году уровень безработицы был равен 20% – вследствие слабой на то время экономической конъюнктуры и завершения периода реструктуризации польской экономики».

Общий экспорт Польши в 2010 году составил 117,383 млрд евро (в 2009 году – 98,218 млрд евро), импорт – 130,83 млрд евро (107,527 млрд евро), сальдо – 13,5 млн евро.

Сегодня Польша является лидером региона и Европы по привлечению инвестиций. Рекордным в этом отношении был 2007 год, когда поступило 17 млрд евро инвестиций. В 2009, 2010 и 2011 годы было привлечено примерно по 10 млрд евро и это также является своеобразным рекордом среди стран ЕС, в ряде которых, к примеру, в Словакии, наблюдался отток инвестиций.

По оценке вице-министра экономики Польши, большая роль здесь принадлежит политике Евросоюза, направленной на уравнивание шансов своих стран-членов. С другой стороны Польша талантливо доказывает правильность вложения в свое развитие – интересными проектами, точными расчетами, четко поставленными целями и их достижением. И это тот опыт, который может применить для себя при привлечении инвестиций любая страна.

ЕС, вкладывая в польскую инфраструктуру и бизнес, получает еще и крупный польский рынок, игра на котором идет по цивилизованным правилам, что тоже является одной из долгосрочных выгод. И ко времени, когда Польша перестанет быть крупным бенефициарием европейского бюджета, она своей развившейся экономикой и долей взноса в общеевропейский бюджет будет помогать «уравнивать шансы» уже другим членам ЕС.