Что такое актерская песня, не взялись ответить на состоявшейся в субботу в «Ильхоме» пресс-конференции даже организаторы фестиваля. Спектакль в миниатюре, под музыку, неожиданно новое, собственное прочтение авторского замысла, причем исполняющийся не обязательно в сопровождении специальных сценических эффектов.

Достаточно того неуловимого контакта со зрителем, когда в течение одной песенной композиции возникает целый спектакль, со своей собственной историей, заставляющий зрителя сопереживать и одновременно наслаждаться мастерским актерским исполнением.

В мире, зашоренном в рамках узкой специализации искусства, примеров популяризации актерской песни достаточно мало. Однако на пространстве СНГ явление это есть и имеет право на существование как самостоятельный жанр.

Нынешний фестиваль актерской песни, третий по счету (первые два состоялись в 2008 и 2009 годах), посвящен 70-летию со дня рождения великого русского артиста Андрея Миронова (фильмы «Бриллиантовая рука», «Мой друг Иван Лапшин», «12 стульев» и многое другое).

Наверное, это не случайно. Именно Андрей Миронов жанр актерской песни довел до совершенства. Кто видел вживую выступления этого актера в рамках бытовавшего в те времена «чеса по стране», может подтвердить – подобная самоотдача на сцене – вещь достаточно редкая. Не случайно и то, что одним из главных гостей фестиваля станет вдова великого русского актера Лариса Голубкина.

Сам фестиваль откроется 24 апреля совместным проектом актеров театра «Ильхом» и узбекского камерного оркестра национальных инструментов «Согдиана» под управлением Ферузы Абдурахимовой под названием «Песни победы».

«Исполнять эти песни – песни войны и победы – это большая честь для нашего коллектива, – отметила на пресс-конференции Феруза Абдурахимова. – Эти песни – лишний повод напомнить нашей молодежи, нам всем о том, как хрупок мир, который мы сохраняем, и о том, как необходимо его сберечь».

Проект приурочен к 70-летию со дня начала Великой отечественной войны (22 июня 1941 года), в которой погибли сотни тысяч узбеков и представителей других народов, населяющих Узбекистан. Старые песни о той боли и радости, которые пришлось пережить нашим отцам и дедам, в исполнении виртуозов «Согдианы» обещают новые переживания и незабываемые ощущения.

Не менее интересными должны стать и остальные мероприятия фестиваля, который продлится на подмостках «Ильхома» восемь дней. Это и четвертая часть проекта Георгия Дмитриева «Безумный XX век в русской музыке», посвященного неожиданному юмору в произведения всемирно-известных классиков. И сольный вечер Тайлора Поламского, американца, который предпочел подмостки независимого театра в Узбекистане карьере в Сиэтле – «American Dreams», и превью (эскиз) моно-спектакля заслуженной артистки Узбекистана и театра «Ильхом» Марины Турпищевой, созданного на основе автобиографического романа Марлен Дитрих «Размышления».

Кроме этих проектов, вписывающихся в рамки фестиваля актерской песни, 28 и 29 апреля пройдет конкурс исполнителей этого жанра. Для участия в нем приглашены учащиеся театральных школ, студенты профильных вузов, музыкальных учебных заведений, а также актеры драматических и музыкальных театров республики.

Оргкомитет фестиваля получил 45 заявок от исполнителей, желающих выступить в этом достаточно сложном жанре. Отметим, что в гала-концерте, которым завершится фестиваль, ожидается участие всего восьми конкурсантов, отобранных компетентным жюри, в которое войдут известнейшие театральные деятели Узбекистана.

В рамках фестиваля 30 апреля пройдет творческий вечер народной артистки России Ларисы Голубкиной, названный «Мастер-класс». Известная зрителям по кинофильму «Гусарская баллада» киноактриса не только исполнит ряд музыкальных произведений, но и даст настоящий мастер-класс для молодых исполнителей прямо на сцене.

Завершится фестиваль, как уже было сказано, гала-концертом, посвященным 70-летию Андрея Миронова, в котором выступят лауреаты и участники фестиваля, а также награждением победителей конкурса актерской песни.

Программа фестиваля