Совсем недавно – в феврале их провожали на службу еще мальчишками, а сегодня даже близким с трудом удается узнать в воинском строю своих внуков, сыновей, братьев.

Сосредоточенные, торжественные лица, заученные назубок слова клятвы на верность Родине. Сегодня для всех них – один из самых торжественных моментов в жизни – принятие военной присяги.

Чтобы быть вместе со своими близкими в такой момент, собрались родные со всех уголков страны – Ургенч и Термез, Навои и Фергана, нет региона, который не был бы представлен.

Шохрух Нуриддинов прибыл служить в Ташкентский военный округ из Навои. Хотя ему всего 19, грудь солдата украшает медаль «Шухрат», полученная, правда, не за воинские заслуги – Шохрух является чемпионом мира по армрестлингу среди юниоров 2007 года.

«Меня переполняет чувство гордости в этот особый день, – рассказал Шохрух. – Конечно же, особой радостью является присутствие на этом торжественном событии моих родителей».

Слезы гордости за своего сына – на глазах его матери Нодиры Мамарасуловой, от всей души поздравляющей всех ребят с этим праздником.

«Большое спасибо всем, кто дал нам, родителям, эту прекрасную возможность – видеть своих сыновей в момент принятия воинской присяги, – говорит она. – В своих детях мы уверены, они станут хорошими защитниками Отечества. А такие встречи помогут нашим сыновьям легче переносить армейскую службу, поднимут их моральный дух».

Поздравить защитников Родины по традиции пришли ветераны Вооруженных Сил и представители государственных и общественных организаций.

Прекрасно отзываются о пополнении командиры – офицеры и сержанты. Сержант Нодирбек Джаббаров на военной службе уже 13 лет, начинал рядовым срочной службы, затем окончил в Чирчике школу подготовки сержантов Ташкентского военного округа. Сегодня он передает свои знания молодым военнослужащим.

«На срочную службу в Вооруженные Силы сейчас приходят действительно лучшие молодые люди, – говорит сержант Джаббаров. – Ответственные, грамотные, сильные духом и телом, морально подготовленные. Ведь нам за короткий срок предстоит сделать из них настоящих защитников Родины».