GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) является германской федеральной компанией, действующей в глобальном масштабе.

Компания оказывает содействие правительству Федеративной Республики Германия в реализации его целей в сфере международного сотрудничества, направленных на обеспечение устойчивого развития.

GIZ также активно участвует в международной образовательно-просветительской работе и вносит вклад в разработку людьми и обществами во всем мире собственных перспектив развития, а также в улучшение условий их жизни.

«GIZ будет уникальной организацией, поскольку DED, GTZ и InWEnt на протяжении 20 лет совместно с узбекскими партнерами осуществили целый ряд очень важных проектов во благо узбекского народа», – отметил на презентации в понедельник посол Германии в Узбекистане Вольфган Нойен (на фото).

«Такое экономическое сотрудничество и партнерство во имя развития страны всегда являлось основой нашего взаимодействия с Узбекистаном. Но это не является единственным направлением нашего сотрудничества. Мы также очень благодарны правительству Узбекистана, которое обеспечивает помощь в области обеспечения безопасности в аэропорту при транспортировке наших грузов в Афганистан», – сказал дипломат.

Глава немецкого дипломатического представительства подчеркнул важность культурного сотрудничества двух стран, отметив масштабность «Недель немецкой культуры», организованных в прошлом году в Узбекистане в партнерстве с местными коллегами.

«Еще одним важным направлением нашего партнерства является экономическое сотрудничество. Есть целый ряд совместных предприятий с Германией, которые ведут свою деятельность в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Кстати, в столице в ближайшее время начнется производство автобусов Mercedes Benz, которые будут собираться здесь, в Узбекистане», – сказал Вольфган Нойен.

Обе стороны, как Германия, так и Узбекистан прилагают все усилия для расширения взаимного сотрудничества, продолжил посол. «Мы надеемся, что расширение такого сотрудничества в рамках нашего нового агентства будет очень важным инструментом для расширения взаимного сотрудничества».

Как отметил глава представительства GIZ в Ташкенте Армин Хофманн, существующие на сегодняшний день мероприятия и проекты, в которых заняты организации DED, GTZ и InWEnt, останутся без изменений. «Фактически перед нами открываются новые возможности для того, чтобы скомбинировать наши силы и более эффективно реализовывать эти проекты», – отметил он.

В глобальном масштабе GIZ действует более чем в 130 странах. Корпоративный центр GIZ находится в Бонне и Эшборне.