На концерте, который станет первым из нового музыкального цикла «В поисках утраченного времени», прозвучит одна из сложнейших партий в «Фортепианном трио ля-минор» Мориса Равеля в исполнении выпускницы Московской консерватории Эльмиры Миркасымовой.

Ее специалисты относят к числу наиболее творческих пианисток Узбекистана. Выступление станет продолжением сотрудничества музыканта с коллективом Omnibus.

В первом концерте нового цикла, которым ансамбль открывает 2011 год, прозвучит также «Квартет №6» Белы Бартока, являющийся, по мнению музыкантов, настоящей камерной симфонией.

Пристальное внимание к классической камерной музыке является одной из характерных черт современной деятельности ансамбля Omnibus, который прежде больше концентрировался на пропаганде современной музыки.

В то же время коллектив продолжает соблюдать свой основополагающий принцип, заключающийся в подборе для концертных программ музыкальных произведений, раннее не исполнявшихся в Узбекистане.

В новом цикле музыканты планируют исполнять наиболее значимые произведения, написанные известными европейскими композиторами.

Следующий концерт цикла «В поисках утраченного времени», в котором прозвучат сочинения Мендельсона, Шуберта и Брамса, запланирован на март.