Выступая в пятницу перед депутатами Самаркандской области, Президент Узбекистана посоветовал преподавателям больше использовать возможности интернета в получении новой информации.

«Необходимо каждый день выделять по одному, по два, по три часа, чтобы узнавать, что происходит в мире, к примеру, в сфере строительства, архитектуры, стройматериалов, новых методов», – сказал Ислам Каримов.

«Что делается в Великобритании, в Америке, что нового в Германии, в каком журнале появилась интересующая вас информация? Надо находить эти данные и затем, подготовившись, делиться ими с ребятами, проводить беседы на эту тему», – предложил глава государства. Наверняка такие люди есть, не исключил он.

«Говоря откровенно и объективно, сегодня студенты владеют компьютерами намного лучше преподавателей, – продолжил Ислам Каримов. – Чтобы поднять авторитет преподавателей, нужно работать над этим вопросом постоянно».

Естественно, нужно хорошо знать английский язык, потому что почти вся информация в интернете представлена на английском языке. «Поэтому детей надо обязательно учить английскому, обязательно», – подчеркнул Президент.

«Если мы не решим этот вопрос своевременно, если не поставить перед собой такую задачу, то мы проиграем торговлю. В мире идет торговля. Кто ее выиграет? Тот, кто стремится, кто ищет, кто постоянно беспокоен, кто недоволен своей работой. Тот же, кто равнодушен, проиграет», – отметил руководитель страны.

Призвав уделять особое внимание растущей молодежи, которая «завтра превратится в большую, решающую силу», Ислам Каримов напомнил о девизе: «Наши дети должны быть умнее, сильнее, мудрее и, конечно, счастливее нас».