Данные меры предусмотрены постановлением Президента от 26 ноября, которым утверждены меры по развитию технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек на период до 2016 года.

В соответствии с документом, на базе одного из предприятий ассоциации «Узэлтехсаноат» (в ее состав входят предприятия электротехнической отрасли страны) планируется создать собственное производство смарт-карт мощностью не менее 500 тысяч единиц в год с обеспечением локализации на базе местного сырья.

В течение ближайших пяти лет на производственной базе «Узэлтехпрома» также планируется создать собственное производство POS-терминалов (от англ. point of sale – точка продажи), а также периферийного оборудования.

Возможная мощность проекта по выпуску POS-терминалов, а также стоимостные параметры обоих производств будут известны после разработки ТЭО проектов в течение следующего года.

Целью программы является увеличение доли безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карт, эмиссию которых к 2016 году планируется увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом.

В настоящее время в Узбекистане в обращении находится более 7,5 миллиона пластиковых карт и функционирует 64,9 тысячи терминалов. В 2001 году в стране по технологии и на программном обеспечении австрийской BGS Smartcard Systems был создан единый процессинговый центр.

В апреле Президент продлил до конца 2011 года ряд таможенных и налоговых льгот на ввоз и установку смарт-оборудования для коммерческих банков. В течение трех лет также сохраняется отмена импортных пошлин на ввоз пластиковых карт, расходных материалов, устройств графической и электронной персонализации, терминалов, банкоматов и другого смарт-оборудования, а также соответствующего программного обеспечения.

Кроме того, также сроком на три года продлена льгота по освобождению коммерческих банков от уплаты налога на имущество в части банкоматов, терминалов, коммутационного и другого оборудования, а также программного обеспечения, используемых для осуществления платежей по пластиковым карточкам.