Президент Узбекистана Ислам Каримов 2 декабря в резиденции Оксарой принял Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент с удовлетворением отметил динамику и содержание двустороннего сотрудничества. «Мы высоко ценим отношения, которые складываются сегодня между Узбекистаном и США», – сказал он.

По данным посольства США, на встрече был обсужден широкий круг вопросов в области американо-узбекских отношений, а также региональные проблемы.

В ходе визита Хиллари Клинтон в Ташкенте было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий между Узбекистаном и США. Госсекретарь также встретилась с представителями гражданского общества для того, чтобы узнать их мнение по ряду вопросов.

Как отмечает американское посольство, приезд Хиллари Клинтон стал первым визитом такого уровня с момента посещения Узбекистана Госсекретарем Колином Пауэлом в декабре 2001 года и стал подтверждением того значения, которое США придают своим отношениям с Узбекистаном.

Визит в Ташкент главы американского Госдепа стал частью продолжающихся усилий по углублению отношений между Соединенными Штатами и Узбекистаном по всем основным направлениям двусторонних связей – политическим, экономическим и гуманитарным.

Администрация Барака Обамы рассматривает Центральную Азию как важную опору своей политике в области безопасности и региональным интересам США, заявил помощник госсекретаря Роберт Блейк во время слушаний подкомитета Комитета по международным делам Палаты представителей США 17 ноября.

Заместитель помощника министра обороны США в Афганистане, Пакистане и Центральной Азии Дэвид Сидни в ходе этих же слушаний отметил: «Мы должны расширить наше сотрудничество с Центральной Азией на всех уровнях».

Ранее Хиллари Клинтон была в Узбекистане с визитом в ноябре 1997 года в качестве первой леди. Тогда она посетила Ташкент, Самарканд и Бухару.