Оператор связи «Билайн» (объединяет компании Unitel и Buzton) запустил в тестовую эксплуатацию сеть третьего поколения в Самарканде. Теперь жителям одного из древнейших городов Узбекистана стали доступны услуги широкополосного мобильного Интернета «Билайн» на скорости до 3,6 Мбит/сек.

Генеральный директор Unitel Андрей Сафронюк сказал: «Запуск сети в Самарканде позволил нам стать лидером по количеству городов, подключенных к 3G, а также охватить территорию, на которой проживает около трети населения страны. Теперь около 10 миллионов жителей Узбекистана имеют доступ к скоростному мобильному интернету «Билайн». Самарканд – уже седьмой город, где есть наша сеть 3G, и мы уверены, что счастливая и почитаемая на Востоке семерка принесет удачу нашим абонентам».

«Билайн» начал коммерческую эксплуатацию первой в Узбекистане мобильной сети 3G, поддерживающей протокол HSPA (High Speed Packet Access – высокоскоростная пакетная передача данных) 2 декабря 2008 года, а 29 августа развернул аналогичные сети сразу в пяти городах Ферганской долины, самого густонаселенного региона страны.

Стандарт HSPA, поддерживаемый сетями третьего поколения Unitel, обеспечивает полноценный непрерывный доступ к широкополосному интернету как с помощью телефонов с поддержкой 3G, так и 3G-модемов «Билайн».

Компания Unitel была основана в 1996 году. Коммерческая деятельность началась 25 сентября 1997 года. В настоящее время компания является одним из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане. На конец первого квартала 2010 года количество абонентов компании составило 3,489 миллиона.

9 февраля 2006 года Unitel вошел в состав группы компаний «ВымпелКом», одного из крупнейших операторов сотовой связи на территории России и стран СНГ. С 12 сентября 2006 года Unitel предоставляет услуги под торговой маркой «Билайн».