В Алматы прошел конгресс и заседание исполкома Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) с участием более чем 300 делегатов из 106 стран, сообщила пресс-служба Азиатской конфедерации бокса.

На заседании была утверждена новая редакция устава АИБА. Если раньше руководство ассоциации состояло из президента и девяти вице-президентов, пять из которых возглавляли континентальные федерации, а остальные четыре были освобожденными, то теперь число вице-президентов сократилось до пяти, каждый из которых является президентом соответствующих континентальных федераций.

Важным событием конгресса стали выборы руководства и членов исполкома АИБА, которые по уставу проводятся каждые четыре года. На должность вице-президента АИБА – президента конфедерации Азии были выдвинуты две кандидатуры: действующий вице-президент АИБА Жангпианг Чанг (Китай) и исполнительный вице-президент Гафур Рахимов (Узбекистан).

Выборы руководителей Азии, в отличие от других регионов, были проведены на альтернативной основе. Голосование проводилось посредством автоматизированной компьютерной системы, используемой МОК, что способствовало обеспечению принципов честности, открытости и транспарентности.

По итогам голосования 95 участников Гафур Рахимов получил 51 голос, а Жангпианг Чанг – 42 голоса (2 человека воздержались). Таким образом, впервые в мировой практике вице-президентом АИБА и президентом Азиатской конфедерации бокса стал представитель Узбекистана.

Гафур Рахимов родился 22 июля 1951 года в Ташкенте. С юношества увлекался боксом. В настоящее время занимается предпринимательством и известен как меценат, способствующий развитию спорта на континенте.