Повторное появление полиомиелита в Центральной Азии в апреле этого года – спустя годы после того, как весь регион был объявлен свободным от полиомиелита, – стало чрезвычайным событием и потребовало согласованных действий всех стран региона, включая Узбекистан.

Чтобы предотвратить ввоз дикого вируса полиомиелита в страну и защитить детей от острого инфекционного заболевания, Министерство здравоохранения при поддержке ЮНИСЕФ и ВОЗ уже организовало три раунда Национальных дней иммунизации (НДИ) для вакцинации около 3 миллионов детей в возрасте от 0 до 5 лет.

Однако недавние события в Центральной Азии показали, что хотя дети младшего возраста являются наиболее уязвимыми к вспышкам полиомиелита, подростки тоже могут пострадать, если они не были должным образом иммунизированы в раннем детстве.

Поэтому, сообщил на пресс-конференции в день запуска четвертого раунда НДИ главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Саидмурод Саидалиев, было принято решение провести в новом раунде вакцинацию детей в возрасте от 0 до 15 лет, чтобы укрепить их иммунитет против полиомиелита.

Таким образом, в текущем раунде будет охвачено в три раза больше детей, чем ранее – 10 миллионов.

Соответственно увеличилось и число работников сферы здравоохранения, вовлеченных в проведение НДИ. Сейчас задействовано 32 тысячи медсестер и патронажных медсестер, а также 10 тысяч врачей.

Как и раньше, пункты вакцинации действуют во всех лечебно-профилактических учреждениях Узбекистана. Для вакцинации школьников и учащихся колледжей и лицеев, а также детей в дошкольных учреждениях сформировано 8600 выездных бригад. К работе по информированию населения также привлекались махаллинские комитеты и образовательные учреждения.

Как отметила на пресс-конференции и.о. главы представительства ЮНИСЕФ Оуюнсайхан Дэндэвноров, вклад ЮНИСЕФ заключался в закупке и передаче стране 11 миллионов доз оральной полиомиелитной вакцины и поддержке мероприятий по коммуникации и социальной мобилизации. Она подчеркнула, что закупленная ЮНИСЕФ оральная полиомиелитная вакцина сертифицирована ВОЗ и помогла защитить от полиомиелита детей во многих странах мира.

Мероприятия по социальной мобилизации помогли распространить среди населения страны информацию о проводимых НДИ и важности вакцинации детей против полиомиелита. Издано более 3 миллионов экземпляров информационных материалов – памяток, плакатов и баннеров, а также видео- и радиоролики. Кроме того, для СМИ Ташкентской, Ферганской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей были проведены региональные тренинги.

В заключение пресс-конференции Оуюнсайхан Дэндэвноров поблагодарила всех международных партнеров – Центр по контролю за заболеваниями (CDC), Ротари Интернешнл, ЮСАИД и других членов Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита – за щедрую поддержку кампании иммунизации против полиомиелита в Узбекистане.