Это особенно относится к тем Целям развития тысячелетия, которые касаются выживания, роста, развития детей и участия в жизни общества.

Содействие Детского фонда ООН в области достижения ЦРТ сосредоточено на следующих основных взаимосвязанных между собой областях:

ЦРТ 4 и 5 (Сокращение детской смертности и Улучшение материнского здоровья): ЮНИСЕФ вместе с другими агентствами ООН и партнерами способствует снижению детской и материнской смертности путем системного расширения недорогих, но подтвердивших свою эффективность мероприятий по охране материнства и детства, которые в настоящее время осуществляются в восьми регионах страны, охватывая тем самым население в 14,5 миллионов человек.

Укрепление институционального и людского потенциала для улучшения качества медицинских услуг является одним из приоритетных направлений содействия ЮНИСЕФ в этой сфере. На сегодняшний день более 11 тысяч медицинских работников из этих регионов прошли переподготовку по оказанию медицинской помощи матерям и детям, в том числе по эффективному перинатальному уходу за новорожденными, реанимации новорожденных и комплексному лечению детских заболеваний.

ЮНИСЕФ также работает на уровне махаллей в целях улучшения грамотности населения по вопросам здоровья и ухода за детьми.

ЮНИСЕФ вносит вклад в улучшение здоровья матерей путем поддержки мер по обеспечению эффективного перинатального ухода, качества услуг родильных домов и принятия международных стандартов определения живорожденности для оптимизации системы отчетности по перинатальной смертности.

Детский фонд ООН способствует усилению потенциала медицинских работников и менеджеров системы здравоохранения и пересмотру компонента охраны материнства и детства в учебных программах медицинских учебных заведений.

ЮНИСЕФ поддерживает общенациональные мероприятия по реализации Национальной стратегии улучшения питания и введению в действие закона о снижении дефицита питательных микроэлементов, продвигает поощрение исключительно грудного вскармливания, восполнение необходимых питательных микроэлементов и витаминов (в частности, витамина А), что является важным для гармоничного и здорового развития ребенка.

Поддержка оказывается также всеобщему йодированию соли с тем, чтобы повысить производство и потребление высококачественной йодированной соли для профилактики йододефицитных заболеваний и его осложнений, особенно для детей и женщин фертильного возраста.

Мероприятия по водоснабжению, санитарии и гигиене для всех являются важной составляющей всех программ по профилактике инфекционных заболеваний, включая гельминтозы, и снижению детской заболеваемости и смертности. В настоящее время ЮНИСЕФ в сотрудничестве с другими международными донорами приступил к работе по предупреждению инфекционных заболеваний, в том числе гельминтоза, в сельских и отдаленных районах страны путем продвижения вопросов гигиены и образования через сельские врачебные пункты.

ЮНИСЕФ оказывает помощь Узбекистану в обеспечении устойчивой плановой иммунизации и поддержании полного охвата ею, что также включает содействие в обеспечении поставок качественных вакцин. Совсем недавно ЮНИСЕФ предоставил 9,9 миллиона доз оральной полиомиелитной вакцины против полиомиелита для трех раундов Национальных дней иммунизации против полиомиелита.

ЦРТ 6 (Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями): ЮНИСЕФ оказывает поддержку Узбекистану в реализации национальной программы по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Предоставляется техническая экспертиза для интеграции педиатрической профилактики ВИЧ и ухода в систему услуг репродуктивного, материнского и детского здоровья, и содействие в повышении знаний и навыков врачей общей практики по данному кругу вопросов.

ЮНИСЕФ также способствует улучшению доступа и использования услуг, дружественных к молодежи, включая добровольное тестирование и консультации для профилактики ВИЧ среди молодежи.

ЦРТ 2 и 3 (Достижение всеобщего начального образования и Поощрение равенства женщин и мужчин и расширение прав и возможностей женщин): Узбекистан достиг ЦРТ 2 в области всеобщего начального образования и ЦРТ 3 в отношении гендерного равенства в начальном и среднем образовании с показателем 96% посещаемости школ девочками и мальчиками.

Поэтому акцент делается на повышение качества и эффективности базового образования на основе улучшения методологии преподавания, соответствующей международным стандартам, развитие жизненных навыков, защиты прав ребенка, улучшение водоснабжения, санитарии и гигиены и активное участие семьи в процессе обучения ребенка.

ЮНИСЕФ выступает за интеграцию новых педагогических методов и стандартов, направленных на развите личности ребенка, в программы педагогических институтов и институтов повышения квалификации педагогических кадров и развитие инклюзивного образования. Также поддерживается подготовка детей к школе с помощью сообществ (махаллей).

ЦРТ 1 и 8 (Ликвидация крайней нищеты и голода и Формирование глобального партнёрства в целях развития): В партнерстве с органами государственной власти на центральном и местном уровнях, организациями гражданского общества и другими заинтересованными сторонами ЮНИСЕФ проводит информационно-адвокативную работу для внесения вопросов, касающихся детей, в повестку дня социальной политики и развития, а также создания более благоприятных условий для детей в Узбекистане.

По инициативе и при поддержке ЮНИСЕФ проводятся адвокативные собрания и форумы на высоком уровне, которые служат объединяющей платформой для изучения существующей ситуации, обмена информацией и опытом, а также усиления действий для благополучия детей.

Сокращение малообеспеченности среди детей является важной частью обеспечения реализации всех вышеперечисленных целей. С этой целью и для достижения ЦРТ 1 ЮНИСЕФ помогает укреплению национальных и региональных программ развития для обеспечения прав детей на выживание и процветание. ЮНИСЕФ также поддерживает устойчивые национальные инвестиции для привлечения ресурсов в целях благополучия детей.

Для обеспечения стратегической ориентации программ был проведен ряд исследований, включая исследование по вопросам детского благосостояния в Узбекистане. ЮНИСЕФ поддержал разработку Национального плана действий для благополучия детей, Национального плана действий по выполнению конвенций МОТ о минимальном возрасте на работу и предотвращению наихудших форм детского труда, что является вкладом в достижение ЦРТ 1.

Для обеспечения эффективного анализа и осуществления социальной политики, ЮНИСЕФ выступает за использование двух следующих инструментов для отслеживания прогресса в достижении ЦРТ и выполнения прав ребенка: Мультикластерного индикатерного исследования и базы данных «Дев-инфо».

Информация предоставлена представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане