Президент Ислам Каримов своим постановлением утвердил инвестиционный договор между правительством Узбекистана и консорциумом с обязательством по внесению в 2010-2013 годах инвестиций в размере 16 млн долларов в модернизацию и перевооружение предприятия, создаваемого на базе имущественного комплекса Янгиюльской целлюлозно-бумажной фабрики в Ташкентской области.

В ходе модернизации инвесторы планируют выйти на проектную мощность предприятия – 20 тысяч тонн хлопковой целлюлозы в год, включая производство хлопковой целлюлозы для банкнотных бумаг, химической продукции и высокотехнологичного продукта лиоцел. В соответствии с бизнес-планом консорциума, не менее 90% продукции будет поставляться на экспорт.

Ранее сообщалось, что консорциум южнокорейских компаний в июле приобрел Янгиюльскую целлюлозно-бумажную фабрику стоимостью 19,2 млн долларов. Консорциум заключил договор купли-продажи с Национальным банком Узбекистана, на балансе которого находились активы фабрики.

Для управления фабрикой корейские компании создали СП Global Komsco-Daewoo, в котором доля Daewoo International составляет 65%, KOMSCO – 35%.

В рамках проекта KOMSCO предоставит свои технологии по производству хлопковой целлюлозы, а Daewoo International будет осуществлять сбыт продукции.

Янгиюльская целлюлозно-бумажная фабрика была введена в эксплуатацию в 2001 году. Проект общей стоимостью 13 млн долларов предусматривал строительство мощностей по выпуску из хлопкового линта 20 тысяч тонн целлюлозы и 12 тысяч тонн писчей бумаги в год. Поставки оборудования осуществила французская Clextral. Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита французского банка Societe Generale.

В настоящее время основным производителем хлопковой целлюлозы в Узбекистане является Ферганский химический завод фурановых соединений.

В 2002 году германская Unionmatex ввела в эксплуатацию на базе предприятия производство хлопковой целлюлозы мощностью 30 тысяч тонн в год и стоимостью около 50 млн долларов. С декабря 2008 года Госкомимущества Узбекистана пытается реализовать через тендер 100% активов завода в Фергане стартовой стоимостью 37 млн долларов.

По экспертной оценке, в настоящее время потребность в бумажной и картонной продукции в Узбекистане составляет порядка 120 тысяч тонн, в целлюлозе – 36 тысяч тонн.