Кабинет Министров Узбекистана 30 августа принял постановление «О совершенствовании структуры подготовки кадров в Андижанском государственном университете».

Документом утверждено предложение Министерства высшего и среднего специального образования об упразднении Андижанского государственного педагогического института языков и создании на его базе факультета иностранных языков Андижанского государственного университета.

Согласно постановлению, здания и сооружения, а также другое имущество и активы Андижанского госпединститута языков безвозмедно будут переданы на баланс Андижанского госуниверситета.

Что касается студентов упраздняемого вуза, то они будут переведены в контингент студентов факультета иностранных языков Андижанского госуниверситета. Академические лицеи №1 и №2 при Андижанском госпединституте языков будут переименованы в академические лицеи №4 и №5 при Андижанском госуниверситете.

Министерству высшего и среднего специального образования поручено осуществить качественный отбор на конкурсной основе наиболее квалифицированных педагогических кадров для вновь создаваемого факультета, в том числе из состава профессорско-преподавательского состава упраздняемого института.

Дополнительно Минвузу предстоит в двухмесячный срок разработать и утвердить программу развития Андижанского государственного университета. Она должна охватывать вопросы повышения качества учебно-воспитательного процесса, внедрения прогрессивных информационных и педагогических технологий, развития дистанционных форм обучения, повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава, улучшения результативности научно-исследовательских работ в вузе, оснащения учебных аудиторий и лабораторий современной техникой и создания достойных условий быта молодежи.

Андижанский государственный пединститут языков был создан в 1966 году на основе факультетов иностранных языков и русского языка и литературы Андижанского государственого педагогического института. Целью открытия вуза было удовлетворение растущей потребности в учителях русского языка и литературы, а также иностранных языков в школах Ферганской долины.

Вуз имеет четыре факультета: английского языка и литературы, романо-германских языков, русского языка и литературы, а также повышения квалификации и переподготовки.