В ближайшее время ожидается внесение на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса проекта закона, направленного на совершенствование законодательства о государственных символах Республики Узбекистан.

Об этом в статье, опубликованной в пятницу в газете «Правда Востока», сообщил генеральный прокурор Узбекистана Рашитжон Кадыров.

К государственным символам статья 5 Конституции относит флаг, герб и гимн, которые символизируют государственный суверенитет, единство нации, его прошлое и будущее.

«У каждого вызывает чувство национальной гордости развевающийся у здания Организации Объединенных Наций, дипломатических и консульских учреждений государственный флаг Республики Узбекистан, или государственный гимн, звучащий в ходе официальных визитов руководителей государств, а также в честь побед наших спортсменов на международной арене либо при других торжествах.

В этой связи мы все должны охранять эти символы государства от проявлений неуважения, чтить их и оберегать», – отмечается в статье генпрокурора.

В законы о государственном флаге, о государственном гербе и о государственном гимне намечено внести изменения и дополнения, устанавливающие ограничения на использование государственных символов в коммерческих целях, а также ответственность за нарушение требований законодательства о государственных символах.

Проектом закона также конкретизируются случаи поднятия флага, помещения изображения герба и исполнения гимна.

Как сообщил Рашитжон Кадыров, закон «О государственном гимне Республики Узбекистан» планируется дополнить положением о том, что при публичном исполнении государственного гимна необходимо прикладывать правую руку к груди.

«Одним из свойственных узбекскому народу обычаев и традиций, передающихся из поколения в поколение, является проявление уважения и почитания друг к другу, когда при встрече, приложив руку к груди, люди справляются о состоянии здоровья и житье». Нововведение станет одним из проявлений этих исконных обычаев, поясняется в статье генпрокурора.

В целях предотвращения спекуляции патриотическими чувствами граждан планируется установить запрет на использование изображения государственных символов (флага и герба) в коммерческих целях для продвижения или реализации товаров (работ, услуг), а также включение их элементов в реквизиты документов или рекламные материалы негосударственных организаций.

Кроме этого, Кодекс об административной ответственности предлагается дополнить статьей 203-1, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства о государственных символах.