«В Узбекистане с глубокой озабоченностью и тревогой восприняли нападение израильских ВМС на международный гуманитарный конвой судов, следовавших в Сектор Газа», – говорится в опубликованном во вторник заявлении внешнеполитического ведомства.

«Осуждая этот трагический инцидент, повлекший за собой человеческие жертвы, узбекская сторона надеется на скорейшее разрешение ситуации по снятию блокады Сектора Газа со стороны Израиля и призывает в полном объеме выполнить соответствующие Резолюции Совета Безопасности ООН», – отмечается в заявлении.

«В Узбекистане считают необходимым предотвратить рост напряженности и эскалации насилия, которые могут иметь непредсказуемые последствия», – подчеркивается в заявлении МИДа.

Флотилия из шести малотоннажных судов, сформированная по инициативе одной из турецких НПО с заявленной целью прорыва морской блокады Сектора Газа, утром 31 мая была остановлена кораблями ВМФ Израиля в открытом море у побережья Сектора Газа.

Суда «Флотилии свободы» везли гуманитарную помощь весом около 10 тысяч тонн (преимущественно медикаменты, продовольствие и стройматериалы) жителям Сектора Газа. На борту находилось до 600 правозащитников и активистов неправительственных пропалестинских организаций, в основном из Турции и ряда европейских стран.

Корабли ВМФ Израиля потребовали взять курс на израильский порт для проверки груза. После отказа «гуманитарного каравана» выполнить данные требования были применены меры силового воздействия со стороны израильского спецназа, высадившегося на суда с использованием огнестрельного оружия и спецсредств. В результате погибло 15 человек, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Объяснений от Израиля по поводу происшедшего потребовали ООН и многие страны мира.