18 мая состоялось заседание наблюдательного совета акционерной компании «Узбектелеком», на котором подведены итоги деятельности в первом квартале 2010 года.

Как сообщила пресс-служба национального телекоммуникационного оператора, отчет о финансово-хозяйственной деятельности компании представил первый заместитель генерального директора Урок Тухтаев.

В январе-марте выручка (доходы) «Узбектелекома» от оказываемых услуг составила 68,7 млрд сумов, что на 8,8% выше аналогичного показателя прошлого года и на 4.9% больше запланированного.

Прибыль от общехозяйственной деятельности в первом квартале составила 12,5 млрд сумов, а чистая прибыль – 10,4 млрд сумов.

В январе-марте компанией были освоены капиталовложения в размере 14,084 млрд сумов, в том числе 4,369 млрд сумов за счет собственных средств, 44 млн сумов за счет средств населения и 9,671 млрд сумов за счет иностранных кредитов.

В 2009 году выручка «Узбектелекома» составила 270 млрд сумов, превысив аналогичный показатель 2008 года на 14%.

«Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций Узбекистана, который охватывает своей сетью всю территорию страны. Компания предоставляет услуги аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородной связи, голосовой связи и передачи данных, доступа к сети интернет, мобильной связи стандарта CDMA.