Азиатский регион постепенно восстанавливается после глобального экономического кризиса, что создает новые возможности для расширения интеграции в регионе, которая будет выгодна как Азии, так и всему миру. Об этом на семинаре, проведенном в рамках 43-го Ежегодного заседания Азиатского банка развития в Ташкенте, заявил президент банка Харухико Курода.

Как сообщила пресс-служба АБР, семинар управляющих АБР «Интеграция Азии и глобальный рост» был посвящен вопросам взаимосвязи между экономическим ростом и региональной интеграцией.

Целью семинара стало рассмотрение уроков, полученных в результате глобального кризиса, в частности, его вероятного воздействия на дальнейшие инициативы по интеграции. Также была изучена роль тесных региональных связей в глобальной экономике и ключевые меры, которые необходимо принять для развития этих связей.

Развивающиеся экономики стран Азиатского региона вышли из периода рецессии быстрее, чем остальная часть мира, благодаря своевременным программам стимулирования экономики. Тем не менее, глобальный экономический кризис показал, что страны региона значительно концентрировали свою экономическую политику на экспорте, и подтвердил необходимость ребалансирования источников роста, отводя большое внимание внутреннему спросу.

«Повышение экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе позволит создать новую платформу для экономического развития, что положительно повлияет на страны, сам регион и на весь мир», – сказал Харухико Курода.

Участники форума обсудили вопросы продвижения совместных решений в рамках «Большой двадцатки» и других глобальных форумов. Страны Азии понимают, что увеличивающийся экономический потенциал региона не отражается при принятии решений глобальными институтами. В связи с этим был сделан ряд предложений по реформированию региональной институциональной архитектуры. Выступающие сошлись во мнении о необходимости улучшения координации или пересмотра политик по валютному курсу в странах региона.

Заместитель управляющего АБР от Италии Карло Монтиселли дал свои рекомендации в отношении установления независимого наднационального органа в регионе. «Чтобы поддерживать экономический рост и интеграцию, Азиатский регион должен установить постоянный секретариат, роль которого была бы подобна роли Европейской Комиссии в Европе», – отметил он.

Управляющий АБР от Узбекистана Рустам Азимов отметил, что Узбекистан будет продолжать укреплять сотрудничество с другими странами Азии, поскольку экономические выгоды получат все государства в регионе.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. Его акционерами являются 67 стран, из которых 48 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2009 году АБР одобрено заемных средств на общую сумму 16 млрд долларов, грантов на 1,11 млрд долларов и проектов технического содействия на 266,8 млн долларов.