«Мы потеряли великого человека, наставника и друга, которые посвятил свою долгую и насыщенную жизнь олимпийскому движению», – сказал президент МОК Жак Рогге.

Хуан Антонио Самаранч родился в 1920 году в Барселоне. В 1966 году он стал членом МОК, а затем президентом НОК Испании. В 1977 году Самаранч назначен первым послом Испании в СССР.

16 июля 1980 года – за три дня до Московской Олимпиады – его избрали президентом МОК, который Самаранч возглавлял в течение 21 года. В июне 2001 года на 112-й сессии организации в Москве он покинул пост президента и стал почетным пожизненным президентом МОК.

Хуан Антонио Самаранч оказал существенную помощь развитию олимпийского движения Узбекистана. За эти заслуги, а также за поддержку узбекистанского спорта в его утверждении на международной арене в 1996 году он был награжден орденом «Буюк хизматлари учун» («За выдающиеся заслуги»).

Выдающийся политический, общественный и спортивный деятель несколько раз посещал Узбекистан – по случаю успешного выступления спортсменов страны в Лиллехаммере, в связи с проведением первых Центральноазиатских игр и для участия в открытии Музея Олимпийской славы Узбекистана.