Нижняя палата парламента Узбекистана в четверг одобрила в первом чтении проект закона о поправках в Кодекс об административной ответственности.

Как сообщило УзА, законопроект направлен на предупреждение антисоциального поведения несовершеннолетних, улучшение криминогенной обстановки среди молодежи и повышение ответственности родителей и субъектов предпринимательства за воспитание подрастающего поколения.

Документом предусматривается введение административной ответственности за допущение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения одного из родителей или заменяющего его лица в рестораны, кафе, бары, клубы, дискотеки, кинотеатры, компьютерные залы, помещения, оборудованные для предоставления доступа в интернет, и другие помещения, используемые в сфере развлечения.

Депутаты отметили необходимость совершенствования системы профилактики правонарушений среди подростков, повышения эффективности мероприятий по правовой и социальной защите детей, воспитания подрастающего поколения в духе уважения национальных ценностей и традиций. Вместе с тем были высказаны предложения по уточнению сферы действия предлагаемых правовых норм и выработки четкого механизма реализации закона на практике.

Законодательная палата также приняла в первом чтении законопроект «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Он определяет органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные задачи, принципы и направления их деятельности, основания и порядок организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, правовой статус несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, порядок их социально-правовой и педагогической реабилитации.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты подчеркнули важность четкой регламентации вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы защиты детей, повышения ответственности родителей и органов опеки за подрастающее поколение. Было отмечено, что актуальность законопроекта особенно значительна в год, который объявлен в Узбекистане Годом гармонично развитого поколения.

В настоящее время вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулируются отдельными решениями правительства, ведомственными актами профильных министерств и ведомств. Это не обеспечивает в полной мере скоординированность и эффективность усилий органов, призванных решать эти проблемы.

Принятие закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних позволит значительно повысить ответственность органов и учреждений системы профилактики и улучшить эффективность мероприятий по раннему выявлению и предотвращению девиантного поведения детей, отметили депутаты.