Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения сообщил о продолжении расширения наземного цифрового телевизионного вещания в стандарте DVB-T (Digital Video Broadcasting – Terrestrial) в Узбекистане.

По данным центра, в текущем году в Ташкенте дополнительно к действующему цифровому телевизионному передатчику планируется установить еще три.

Расширение вещания с вводом передатчиков в опытную эксплуатацию произойдет также в Самаркандской, Андижанской и Кашкадарьинской областях, а также в Каракалпакстане.

В настоящее время коммерческие услуги цифрового телевещания в стандарте DVB-T со сжатием видеосигнала в формате MPEG-4 оказываются в Ташкенте и Бухаре.

Зрителям доступен просмотр 12 телеканалов, в том числе четырех государственных и популярных зарубежных каналов. В ближайшее время в столице количество каналов утроится (до 36).

Переход к наземному цифровому телевещанию в Узбекистане начат в 2008 году с создания опытных зон в двух городах – Ташкенте и Бухаре. Для опытной зоны в столице приобретено оборудование японской NEC, в Бухаре – немецкой «Роде Шварц».

Цифровое телевещание дает возможность передавать видеоизображение высокой четкости, а также предоставлять услуги многопрограммного телевидения и дополнительные интерактивные услуги.

Полностью завершить переход к цифровому телевизионному вещанию в Узбекистане планируется к 2015 году или еще раньше.