Политическая и экономическая стабильность, межнациональное и гражданское согласие, атмосфера взаимного уважения и добра – это главная основа достижений Узбекистана. «Это то наше достояние, которое мы все должны беречь как зеницу ока», – заявил Президент Ислам Каримов в своем новогоднем поздравлении народу.

«Движущая сила всех наших успехов – это присущие нашему народу трудолюбие и самоотверженность, умение достигать поставленной цели, это кардинальные изменения, происходящие в самосознании каждого из нас, в отношении к труду, ко всему, что окружает нас, наша крепнущая уверенность в будущем», – подчеркнул глава государства.

Подводя итоги 2009 года, Ислам Каримов сказал, что «этот год для страны был действительно не из легких». Стране пришлось решать сложнейшие задачи по предупреждению и смягчению последствий кризиса для экономики и жителей Узбекистана.

Необходимо было не допустить резкого снижения темпов роста экономики, падения спроса и объемов производства, банкротства банков и финансовых институтов, роста безработицы и сокращения доходов и уровня жизни.

Благодаря правильно избранной национальной модели прогресса и своевременно принятой Антикризисной программе страна не только выдержала эти испытания, но и в числе немногих государств обеспечила устойчивые темпы экономического и социального развития, отметил Президент.

2009 год, объявленный Годом развития и благоустройства села, положил начало реализации долгосрочной программы по коренному переустройству и обновлению облика села и приближению уровня жизни села, где проживает более половины жителей страны, к городским условиям. На выполнение этой программы в 2009 году за счет всех источников финансирования направлено свыше 2,6 трлн сумов.

Несмотря на негативное воздействие продолжающегося кризиса, ВВП страны за 2009 год вырос на 8,1%, объем привлеченных инвестиций – на 33%, рост реальных доходов населения составил 26,5%, средней заработной платы, пенсий, пособий и стипендий – в среднем 40%.

«В 2010 году мы ожидаем повышение размеров средней заработной платы, пенсий, пособий и стипендий не менее чем на 30%, что, я думаю, несомненно поднимет предновогоднее настроение наших людей», – сказал Ислам Каримов.

«Для достижения поставленной цели – строительства государства с великим будущим и выхода страны в число развитых и процветающих государств, – вполне естественно, понадобятся годы и десятилетия. Это потребует от нас максимальной мобилизации сил и самоотверженного труда», – продолжил глава государства.

Большая ответственность в этом ложится на плечи подрастающего поколения, которое должно расти физически и духовно здоровым, всесторонне и гармонично развитым, обладать современными знаниями и отвечать требованиям XXI века, подчеркнул Президент.

Наряду с реализацией масштабной и долгосрочной программы по модернизации и диверсификации, техническому и технологическому обновлению ведущих отраслей экономики, первостепенное внимание будет уделяться формированию мощной социальной инфраструктуры и опережающему развитию социальной сферы.

«В государственном бюджете, утвержденном на 2010 год, свыше 59% затрат составляют социальные расходы. Только на развитие сфер здравоохранения и образования будет направлено более 50% расходной части государственного бюджета. А на развитие здравоохранения выделены 1,7 трлн сумов, что на 30% больше, чем в 2009 году».

«Такое внимание, такое отношение к нуждам развития социальной сферы редко можно отметить в мировой практике», – сказал Ислам Каримов.