17 апреля 2009 года был обнародован закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя (ОСГОР)». Согласно документу, страховые обязательства работодателя вступили в силу по истечении шести месяцев, т.е. 17 октября.

Законом определено, что работодатель обязан застраховать свою гражданскую ответственность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работника в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.

К работодателям относятся все юридические или физические лица, заключившие трудовой договор (контракт) с физическим лицом в установленном законодательством порядке.

Страховая сумма по данному виду обязательного страхования устанавливается:

  • для работодателя, осуществляющего деятельность на дату заключения договора обязательного страхования более одного года, – в размере годовой заработной платы всех работников за предыдущие 12 месяцев до месяца заключения данного договора;
  • для работодателя, вновь осуществляющего свою деятельность, – в размере годовой заработной платы всех работников за последующие 12 месяцев после месяца заключения договора обязательного страхования. При этом годовая заработная плата рассчитывается путем умножения заработной платы за первый месяц на 12;
  • для работодателя, осуществляющего деятельность не менее одного года, – в размере заработной платы всех работников на срок осуществления работодателем данной деятельности.

В соответствии с решением правительства от 24 июня, базовая ставка тарифа по данному виду страхования установлена в размере 0,1% годовых от размера страховой суммы.

Степень опасности видов деятельности работодателя подразделена на 20 классов профессионального риска, и по каждому классу установлены соответствующие коэффициенты (минимальный – 0,57, максимальный – 7,714).

Правительство также установило структуру страхового тарифа по данному виду страхования, в соответствии с которой 70% тарифной ставки являются частью, предназначенной для обеспечения текущих страховых выплат по договорам ОСГОР, а 30% – это расходы по осуществлению ОСГОР (включая отчисления в резерв предупредительных мероприятий по предотвращению и предупреждению наступления страховых случаев в размере 5%).

В 2007 году Узбекистан объявил о намерении до конца 2010 года провести реформирование республиканского рынка страховых услуг, в том числе ввести обязательные виды страхования, принятые в международной практике.

На сегодняшний день в Узбекистане также приняты законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСГО) и «Об обязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Страховой рынок Узбекистана на 1 октября 2009 года был представлен 32 страховыми компаниями, из которых две работают в области страхования жизни, а одна является перестраховочной компанией.

В 2008 году страховщики страны собрали 87,1 млрд сумов совокупной страховой премии (рост – 18,3% по сравнению с 2007 годом), объем страховых выплат достиг 14,2 млрд сумов (рост – 62,9%).