Эксперт приехал в Центральную Азию для того, чтобы изучить вопросы управления водными ресурсами в регионе, а также проблемы трансграничных рек. Кроме Узбекистана он планирует посетить и другие среднеазиатские государства.

Проблема чистой, доступной, безопасной и готовой для использования воды стала уже общемировой. Трансграничные озера и реки охватывают почти половину суши планеты. Около половины населения Земли, проживающего в долинах, связано с трансграничными реками.

За последние десятилетия были приняты сотни международных соглашений по воде, демонстрирующие потенциал вод как природного ресурса, объединяющего людей. Вместе с тем, произошло 37 конфликтов между странами и возникли напряженные отношения в связи с водопользованием. Не является исключением и центральноазиатский регион.

Ричард Стоун отметил, что в Ташкенте он встретился с одним из ведущих специалистов по водным вопросам страны Виктором Духовным, который является членом правления Всемирного водного совета. Известный ученый выразил беспокойство уже наблюдающимися катастрофическими последствиями изменения климата. Например, число паводков и засух в регионе за последние 15 лет составило такую же величину, как за предыдущие 45 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, гость был вынужден признать, что не везде он мог получить от собеседников достоверную информацию. Так, при подготовке статьи о создающемся в Туркменистане «Золотом озере» длиной в 100 км и шириной в 19 км, которое будет использоваться для сбора дренажной воды с сельскохозяйственных земель, он никак не мог добиться интервью с туркменскими специалистами. Те попросту избегали встреч с ним. Поэтому на подготовку материала у него ушло три года.

Такая закрытость и боязнь беседы с журналистами не только мешает работе, но и способствует сокрытию от общественности многих экономических, социальных, экологических и других изъянов, подчеркнул он.

Добавим, что Ричард Стоун долгое время писал статьи по экологии из самых закрытых частей мира, включая Северную Корею и Иран. С 2004 по 2005 годы он находился в Казахстане в качестве исследователя программы «Фулбрайт» и изучал проблемы Семипалатинского ядерного полигона. Стоун пишет статьи для журналов National Geographic, Discover и Smithsonian.