Президент Узбекистана подписал постановление о мерах по реализации проекта производства синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана (процесс gas-to-liquid, GTL) Шуртанского газохимического комплекса.

Постановлением одобрено соглашение о создании совместного предприятия по реализации данного проекта, заключенное 14 июля между компаниями «Узбекнефтегаз», Petronas (Малайзия) и Sasol (ЮАР).

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», совместное предприятие создается в системе данного холдинга в форме ООО с паритетными долями.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных средств компаний, а также консорциума банков и финансовых институтов, которые будут осуществлять финансирование создаваемого СП.

Постановлением обозначен срок согласования и подписания инвестиционного договора, который намечен на 2010 год.

Как «Газета.uz» уже писала, проект позволит ежегодно производить из добываемого в Узбекистане газа порядка 1,3 миллиона тонн дизельного топлива, керосина, нафты и сжиженного нефтяного газа для реализации на внутреннем рынке и на экспорт.

Соглашение о строительстве завода GTL на базе Шуртанского ГХК было подписано «Узбекнефтегазом» и Petronas в мае 2008 года. В апреле текущего года к проекту присоединилась Sasol, по технологии которой будет выпускаться GTL-продукция.

Шуртанский газохимический комплекс был введен на базе месторождения Шуртан в Кашкадарьинской области в конце 2001 года. Проектная мощность комплекса позволяет перерабатывать 3,9 миллиарда кубометров газа и производить 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.