Как сообщил по итогам встречи директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, участники совещания обсудили широкий круг вопросов и наметили план работы на перспективу. Среди рассмотренных тем – обмен информацией, совместная антитеррористическая деятельность и работа в условиях экономического кризиса.

В пятницу участников заседания принял Президент России Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля. Он подчеркнул, что угрозы и вызовы сегодняшнего времени носят глобальный характер, и решение задач в сфере безопасности невозможно силами только одной страны.

«Угрозы эти очевидны, они, к сожалению, не меняются и, по всей вероятности, они будут оставаться такими еще достаточно длительное время», – сказал Дмитрий Медведев.

В качестве основных угроз он назвал международный терроризм, экстремизм, в том числе политический и религиозный, трансграничную преступность, наркобизнес и другие вызовы.

Президент России добавил, что в период кризиса особенно важно, чтобы между специальными службами существовала высокая степень взаимодействия и координации, которая помогала бы решать самые разные задачи.

По мнению Дмитрия Медведева, важными задачами для спецслужб также являются контроль за эффективностью миграционных процессов и борьба с киберпреступностью.

В совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ участвовали представители Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.