Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на своем пленарном заседании 28 августа рассмотрит закон о внесении изменений в статью 185-2 Уголовного кодекса и статью 101 Кодекса об административной ответственности.

Документ предусматривает установление уголовной ответственности за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, а также административной ответственности за самовольное подключение к водопроводным сетям, умышленную порчу приборов учета холодной или горячей воды, вмешательство в них извне с целью изменения их показателей.

Статья 185-2 Уголовного кодекса в нынешней редакции предусматривает ответственность за самовольное подключение к газовым или водопроводным сетям, оставляя без внимания электросеть и теплосети, пояснил заместитель начальника управления общего надзора Генеральной прокуратуры Собир Хасанов. Это, по его словам, приводит к тому, что такие действия квалифицируются по другим статьям уголовного законодательства.

Дополнение статьи 185-2 УК и приведение в соответствие с ней статьи 101 КОА позволят исключить случаи, когда самовольное подключение к электро- и теплосетям квалифицируется не по одной, а по двум или трем частям статьи 185-2 УК, отмечает глава комитета верхней палаты парламента по законодательству и судебно-правовым вопросам Мавжуда Раджабова.