«Нынешний мировой финансово-экономический кризис – один из самых тяжелых за последние десятилетия. Однако данные, поступающие из ведущих стран мира, свидетельствуют, что ситуация постепенно выправляется. Мировая экономика постепенно приходит в себя от пережитого шока».

Об этом в беседе с узбекскими журналистами на минувшей неделе заявил преподаватель экономики Йельского университета и Международного финансового центра при Цельской Школе менеджмента (США) Роберт Шиллер.

Общаясь с журналистами в ходе видеоконференции, американский ученый, находившийся в городе Нью-Хейвен (New Haven) штата Коннектикут, подчеркнул, что экономические кризисы постоянно сопровождают человечество, и после каждого из них экономика становится более крепкой, более развитой.

Нынешняя рецессия – не исключение. Она также будет способствовать дальнейшему росту мировой экономики. Главное – кризис дает возможность выбора нового направления экономического мышления, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об уровне участия государства в экономике, ученый привел пример с аэропортом, где садятся и взлетают самолеты самых разных авиакомпаний. Если бы там не было командного пункта, диспетчерской, произошел бы хаос, неминуемо приведший к катастрофе.

Правительство той или иной страны должно принимать участие в экономике, но делать это осторожно, не становясь на пути частной инициативы. Это участие должно быть минимальным, отметил он.

Роберт Шиллер является автором ряда книг на такие темы, как финансовый рынок, финансовая инновация, поведенческая экономика, макроэкономика, недвижимость и методы статистики, а также изучение общественного мнения в условиях рыночной экономики.