Информационное агентство «Жахон» при МИД Узбекистана в понедельник распространило сообщение о том, что узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооруженных сил.

Напомним, что 1 августа президенты России и Кыргызстана подписали меморандум о намерениях двух стран по развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Кыргызстана, и размещению здесь дополнительного российского воинского контингента.

В соответствии с документом на территории Кыргызстана планируется размещение дополнительного российского воинского контингента общей численностью до батальона, а также учебного центра для подготовки российских и кыргызских военнослужащих.

Стороны намерены подписать до 1 ноября соглашение о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Кыргызстана, в котором будут определены все российские военные объекты в этой стране, включая российскую авиационную базу в Канте. Срок действия соглашения – 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

В сообщении «Жахон» отмечается, что «реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе».