Президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в неформальной встрече глав государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности, которая состоялась 31 июля в городе Чолпон-Ата Кыргызстана.

Лидеры Узбекистана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обменялись мнениями по актуальным вопросам международной безопасности, в частности, о борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ.

Как сообщила пресс-служба Президента РФ, участники саммита также обсудили некоторые аспекты деятельности организации, в том числе повышение ее эффективности. Главы государств договорились вести скоординированную информационную политику стран организации.

На встрече было принято решение о создании в России центра информационных технологий, где будут проходить подготовку и стажировку специалисты в области обеспечения информационной безопасности.

По данным пресс-службы Президента Кыргызстана на саммите была поддержана инициатива Кыргызстана о создании на берегу Иссык-Куля постоянно действующего Международного молодежного центра государств-членов ОДКБ. Его деятельность, в частности, будет направлена на воспитание и обучение подрастающего поколения в духе патриотизма.