LG Electronics и СП Zenith Electronics сотрудничают в области выпуска кинескопных, жидкокристаллических и плазменных телевизоров, DVD-проигрывателей и бытовых кондиционеров.

Помимо кондиционеров на СП Zenith Electronics с 2004 года произведено около 265 тысяч телевизоров (включая более 262 тысяч кинескопных, более 2000 жидкокристаллических и 670 плазменных) и примерно 6000 DVD-проигрывателей марки LG.

Как было отмечено на пресс-конференции в Ташкенте в среду, производство развивается по пути локализации готовой импортозамещающей продукции под надзором качества LG Electronics.

В октябре прошлого года ассоциация «Узэлтехсаноат», LG Electronics и Zenith Electronics подписали в Сеуле меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В соответствии с ним Zenith Electronics в 2008-2012 годах планирует выпустить под маркой LG 420 тысяч телевизоров, 93 тысяч DVD-проигрывателей, 65 тысяч кондиционеров и 165 тысяч стиральных машин.

СП Zenith Electronics является одним из крупнейших производителей бытовой техники в Узбекистане. Предприятие является правопреемником СП «УзДЭУЭлектроникс», которое было создано в 1992 году. Производственная инфраструктура СП включает шесть сборных линий, две линии по производству печатных плат, завод пластмассовых изделий, включающий в себя участок литья с шестью машинами выдувного литья, участок покраски с соответствующей линией и конвейерной сушильной печью, участок производства пенопластовых изделий.

Представительство LG Electronics работает в Узбекистане более 12 лет. За эти годы создана широкая сеть дилеров и продавцов продукции LG на местном рынке, а также авторизованных сервис-центров. На продукцию LG Electronics предоставляется трехлетняя гарантия.

Ассоциация предприятий радиоэлектронной, электротехнической промышленности и приборостроения «Узэлтехсаноат» была создана в 1994 году на базе Узбекского государственного концерна радиоэлектронной, электротехнической промышленности и приборостроения «Радиоэлектронтехприбор».