22 июня Всемирный банк обнародовал доклад «Финансирование глобального развития в 2009 году: контуры глобального экономического восстановления». Как сообщил Центр новостей ООН, его авторы предупреждают о том, что мир вступает в эпоху замедления экономического роста.

В публикации отмечается, что больше других регионов от кризиса пострадали Восточная Европа и Центральная Азия. Многие из государств региона оказались уязвимыми перед внезапным оттоком капитала и ослаблением спроса на экспорт, спровоцированных кризисом.

Эксперты банка считают, что в 2009 году совокупный ВВП стран Восточной Европы и Центральной Азии сократится на 4,7%, а в 2010 году начнется экономический рост. Но его темпы составят всего 1,6%.

Кризис по-разному отразился на экономической ситуации в отдельных странах. В докладе прогнозируется, что наиболее серьезные экономические трудности в этом году выпадут на долю Украины – ее ВВП сократится на 9%. В России сокращение будет не таким значительным и составит 7,5%. Объемы ВВП Беларуси, Молдовы и Казахстана сократятся, соответственно, на 3,3%, 3% и 1,5%.

Вместе с тем, отмечается в докладе, в ряде государств региона ВВП будет расти, правда, более умеренными темпами, чем в докризисный период. В частности, экономика Узбекистана вырастет на 4,5%, Азербайджан закончит год с приростом в 3,3%, а ВВП Грузии вырастет на 1%.

В 2010 году общее оживление экономики приведет к тому, что все страны региона «выйдут в плюс». При этом ВВП России вырастет на 2,5%, Беларуси – на 2,6%, Украины – на 1%. Более заметным будет экономическое оживление в Узбекистане – 5% и Азербайджане – 5,2%.

Стоит отметить, что прогнозы Всемирного банка по Узбекистану скромнее прогнозов Международного валютного фонда. По оценкам последнего, рост ВВП страны в текущем году составит 7%. Правительство страны в начале года прогнозировало рост ВВП на уровне 8%.