Как сообщил на брифинге в Москве в четверг официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, на саммите планируется подвести итоги деятельности ШОС в период российского председательства в 2008-2009 годах.

Президенты России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана при участии руководителей государств-наблюдателей при ШОС обменяются мнениями по вопросам региональной безопасности в контексте глобального финансового кризиса. К дискуссии присоединятся президент Афганистана и представители ряда международных организаций – ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС.

По словам Нестеренко, основным политическим документом, который подпишут главы государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация. В ней будет отмечена необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем.

В Совместном коммюнике будут определены практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях.

Президенты шести государств подпишут Конвенцию ШОС против терроризма – документ, развивающий нормативно-правовую базу сотрудничества в этой приоритетной для организации сфере.

Особое внимание намечено уделить взаимодействию на афганском треке, в частности, реализации Плана действий государств-членов ШОС и Афганистана по проблемам борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью. Документ был принят в ходе проведенной 27 марта в Москве под эгидой ШОС специальной конференции по Афганистану.

Активная дискуссия ожидается по вопросам определения оптимальных возможностей продвижения экономического сотрудничества в условиях глобального финансового кризиса.

В фокусе внимания будет также тематика углубления гуманитарного сотрудничества.

Важным шагом в развитии международных связей ШОС и подтверждением ее открытости станет принятие главами государств решения о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу.

В повестке дня также вопрос о назначении Генерального секретаря ШОС и Директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС на период 2010-2012 годы (кандидатуры представляются соответственно Киргизией и Казахстаном).

По завершении саммита председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.