30 апреля трехлетний проект Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в Узбекистане завершает свою деятельность.

За время работы проекта МФК при финансовой поддержке правительства Швейцарии помогла двум финансовым институтам Узбекистана в привлечении дополнительных инвестиций в размере 19 млн долларов США.

Проект также способствовал семикратному увеличению годового объема лизинговых сделок с 37,9 млн долларов в 2003 году до 266,2 млн долларов в 2008 году.

С 2005 года МФК оказала поддержку правительству страны в разработке четырех законодательных актов, направленных на развитие лизинга, включая разработку поправок к закону «О лизинге», изменения в новую редакцию Налогового кодекса и другие акты.

Результатом принятых изменений стал бурный рост объемов лизинговых операций, лизингового портфеля и переданного в лизинг оборудования и имущества.

С целью развития институционального потенциала лизингодателей МФК разработала 13 учебных модулей, обучение по управлению рисками, управлению кадрами, финансовому анализу и мониторингу лизинговых операций прошли 162 специалиста финансовых институтов.

Ассоциация лизингодателей, Национальная ассоциация микрофинансовых организаций и кредитных союзов, Банковско-финансовая академия и Ассоциация кредитных союзов Узбекистана переняли инициативу от МФК по дальнейшему лоббированию интересов лизингового сектора, проведению обучения по лизингу и опубликованию результатов исследований рынка лизинговых сделок.