Ранее Шухрат Атамухамедов работал заведующим сектором Информационно-аналитического Департамента по вопросам информационных технологий и телекоммуникаций Кабинета министров Узбекистана.

Государственная инспекция связи по государственному контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов почты и телекоммуникаций является органом государственного контроля по обеспечению выполнения и соблюдения требований законодательных и нормативных актов, государственных и отраслевых стандартов, условий лицензий и качества предоставления услуг в сфере почты и телекоммуникаций.

ГИС также осуществляет меры по защите прав потребителей и обеспечению качества предоставляемых услуг хозяйствующими субъектами почты и телекоммуникаций.

Решения ГИС, принимаемые в пределах предоставленных ей полномочий в соответствии с действующим законодательством, являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере почты и телекоммуникаций на территории Узбекистана.

Предыдущий начальник ГИС Шомансур Абидходжаев приказом УзАСИ назначен на должность генерального директора Центра радиосвязи, радиовещания и телевидения (ЦРРТ).