На них возложены задачи по передаче в аренду госимущества, мониторингу предоставляемого в аренду имущества и поступающих средств, ведению баз данных по госимуществу, подлежащему передаче в аренду и другие.

В соответствии с постановлением правительства «О мерах по совершенствованию порядка передачи в аренду государственного имущества» утверждено положение о порядке предоставления в аренду государственного имущества.

Согласно вводимым правилам, переданное в аренду государственное имущество, а также право арендатора на его аренду не могут быть отчуждены, переданы в залог или иным образом уступлены арендатором третьим лицам.

Также определено, что арендатор не вправе передавать арендованное государственное имущество третьим лицам, в том числе на условиях субаренды.

Максимальный срок аренды госимущества составит пять лет. Данное положение не распространяется на аренду жилых помещений, земельных участков и участков недр.

Постановление принято в рамках подготовки проекта закона «О приватизации государственного имущества». Как «Газета.uz» писала ранее, закон отразит тенденции, сложившиеся в практике приватизации, установит виды государственного имущества в качестве объектов приватизации, условия и способы приватизации госимущества, порядок подготовки и принятия государственных программ приватизации.

Кроме того, будут определены особенности приватизации отдельных видов государственного имущества – земельных участков, объектов социальной сферы, убыточных и низколиквидных предприятий и объектов, а также объектов государственной собственности за рубежом.

Ожидается, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Законодательную палату Олий Мажлиса в июне текущего года.

Закон «О разгосударствлении и приватизации» был принят в 1991 году и соответствовал периоду начала осуществления экономических реформ в республике. В настоящее время, исходя из изменившейся экономической стратегии, а также на основе накопленного опыта в приватизации государственной собственности, возникла необходимость в принятии нового закона.