«Компания «Уздунробита», которая в настоящее время предоставляет услуги под торговой маркой МТС-Узбекистан, на протяжении уже 18 лет уверенно удерживает свои лидерские позиции в республике. Сегодня каждый пятый житель Узбекистана является абонентом МТС, что является признанием высокого качества и удобства предоставляемых нами услуг. Достижение отметки в 6 миллионов абонентов стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива компании, запуску новых тарифных планов и дополнительных услуг. Мы признательны всем нашим абонентам за их выбор и будем делать все, чтобы и в дальнейшем предоставлять своим абонентам самые передовые решения в области мобильной связи», – отметил заместитель генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию МТС-Узбекистан Нуриддин Шадманов.

На протяжении всего прошлого года, а также первого квартала 2009 года компания МТС в рамках программы улучшения качества связи и расширения зоны покрытия сети провела обширный комплекс мероприятий по обеспечению населения Узбекистана качественной мобильной связью. В частности, в течение всего этого периода активно вводились в эксплуатацию новые базовые станции в различных регионах страны. В декабре прошлого года МТС-Узбекистан запустила в эксплуатацию сеть третьего поколения, которая на сегодняшний день действует в пяти городах страны – Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче и Хиве.

С начала 2009 года активно расширялась и география роуминг-партнеров МТС-Узбекистан. Так, на сегодняшний день компания предлагает международный роуминг в сетях 304 операторов в 166 странах мира, а также GPRS-роуминг в сетях 86 операторов в 53 странах мира. Для абонентов компании с января 2009 года стал также доступен 3G роуминг, который действует в сетях девяти операторов в восьми странах мира.

Компания МТС-Узбекистан («Уздунробита») является крупнейшей компанией мобильной связи в Узбекистане. С августа 2004 года входит в состав ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС).

МТС является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ, Консолидированная абонентская база компании составляет 91,77 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек.