Сегодня автомобильная промышленность Узбекистана – это десятки современных предприятий, выпускающие продукцию по мировым стандартам и способные быстро переналаживать производство на новые виды продукции.

За 15 лет отрасль автомобилестроения превратилась в важный сегмент экономики Узбекистана. В настоящее время более трети товарной продукции по машиностроительному комплексу страны обеспечивается «Узавтопромом».

Предприятиями компании сегодня выпускаются пассажирские автобусы и грузовики марки Isuzu, легковые автомобили Damas, Nexia, Matiz, Lacetti, под брендом Chevrolet собираются модели Epica и Captiva.

Развитие автоиндустрии дало мощный импульс для успешного развития многих смежных отраслей. В рамках программы локализации открыты и продолжают создаваться предприятия по выпуску узлов и комплектующих деталей для автозаводов. Это заводы по производству аккумуляторов, автостекол, сидений, бамперов, глушителей, топливных баков, деталей внутренней отделки, автоэмалей и многого другого.

Свое 15-летие автопром ознаменовал началом строительства нового предприятия – завода по производству двигателей GM Powertrain Uzbekistan.

В прошлом году на СП GM Uzbekistan было выпущено более 195 тысяч легковых автомобилей, а на Самаркандском автозаводе – 2000 автобусов и грузовиков.