Корпорация General Motors и акционерная компания «Узавтосаноат» создали новое совместное предприятие по производству малых, экономичных двигателей GM для рынка Узбекистана и будущих автомобильных производств в странах СНГ.

GM Powertrain Uzbekistan – второе СП, созданное в альянсе американской корпорацией и узбекским автопромом. В республике с октября 2007 года уже функционирует СП по производству автомобилей GM Uzbekistan. General Motors будет владеть 52% акций нового СП.

Компания будет выпускать бензиновые двигатели объемом 1, 1,2, 1,4 и 1,5 литра, которые GM в настоящее время производит в Южной Корее и Китае, преимущественно для рынка Тихоокеанского региона. Объем производства предполагает на начальном этапе удовлетворение потребностей GM Uzbekistan, а полное задействование мощностей в объеме 360 тысяч двигателей в год позволит покрыть потребности сборочных производств в регионе СНГ.

Ключевой особенностью GM Powertrain Uzbekistan будет создание первого и единственного производства по литью алюминиевых головок блока цилиндра GM в Европе и Центральной Азии. Завод будет функционировать с применением трехсменной работы и шестидневным рабочим графиком.

В пятницу в Зангиатинском районе Ташкентской области начато строительство завода по производству двигателей. Планируемая дата запуска завода – 30 марта 2011 года. Открытие нового СП предусматривает создание 1200 рабочих мест и окажет содействие в экономическом развитии страны.