Данная мера предусмотрена государственной программой «Год развития и благоустройства села», утвержденной Президентом Исламом Каримовым 26 января.

Банк будет специализироваться на оказании услуг по кредитованию проектов, связанных со строительством жилья, производственной и социальной инфрастуктуры, а также широкого спектра банковских услуг сельским предпринимателям. Контрольный пакет акций банка на первоначальном этапе будет принадлежать государству.

В качестве одной из приоритетных задач банка определено выделение льготных кредитов сельскому населению для строительства жилья по типовым проектам сроком не менее 10 лет и процентной ставкой в размере 50% от ставки рефинансирования Центрального банка (ставка рефинансирования ЦБ равна 14%).

В Узбекистане в настоящее время действует «Ипотека-банк», специализирующийся на льготном долгосрочном кредитовании индивидуального жилищного строительства и финансировании предприятий, производящих востребованные строительные материалы. Банк был образован в апреле 2005 году путем слияния акционерно-коммерческого Узжилсбербанка и банка ипотечного кредитования «Замин».

В соответствии с программой «Год развития и благоустройства села», в первой половине года правительство планирует разработать программу развития индивидуального строительства жилья в сельской местности на 2009-2015 годы.

По расчетам экспертов, организация упрощенного кредитования через вновь создаваемый банк и «Ипотека-банк» в объеме 250 млрд сумов в течение семи лет позволит обеспечить улучшенным жильем порядка 20 тысяч семей в сельской местности.