Национальный банк Узбекистана учредил 100-процентную дочернюю инвестиционную компанию NBU Invest Group с уставным капиталом 32 млрд сумов.

Как говорится в сообщении на сайте банка, главными задачами новой компании являются привлечение иностранных инвестиций, организация инвестиционных фондов, консалтинг, андеррайтинг, оказание депозитарных услуг и услуг по управлению активами.

В частности, в управление NBU Invest Group будут передаваться предприятия, созданные на базе принятых на баланс банка предприятий-банкротов с целью их дальнейшей реструктуризации, выведения на проектную мощность и реализации стратегическим инвесторам.

Согласно проспекту эмиссии, опубликованному в прессе, уставный капитал компании, созданной в форме ОАО, разделен на 256 354 простых именных безналичных акций номинальной стоимостью 125 тысяч сумов каждая. В настоящее время банк прорабатывает вопрос привлечения в капитал NBU Invest Group крупного иностранного партнера.

Напомним, что в прошлом году Президент Узбекистана своим указом рекомендовал коммерческим банкам приобретать предприятия-банкроты с принятием инвестиционных обязательств с целью их последующей реализации стратегическим инвесторам.

Банки-кредиторы получили право, по решению хозяйственных судов, принимать в собственность по ликвидационной стоимости имущество предприятия-банкрота, имеющего в составе кредиторской задолженности 70 и более процентов задолженности по кредитам банка.