Согласно распоряжению главы государства, принятому в развитие указа о повышении финансовой устойчивости предприятий реального сектора, обанкротившиеся предприятия могут быть реализованы в ходе аукционных или конкурсных торгов. В торгах, организуемых специально созданной республиканской комиссией, могут принимать участие только коммерческие банки-резиденты Узбекистана.

На аукционных торгах право на покупку имеет банк, предложивший наибольшую цену, при условии выполнения обязательств, установленных комиссией. Победителем конкурсных торгов будет считаться банк, готовый принять на себя наибольшие инвестиционные обязательства с одновременным погашением расходов по задолженностям перед бюджетом и по выплате заработной платы.

Кроме того, банки-кредиторы по решению хозяйственных судов имеют право принимать по ликвидационной стоимости в собственность имущество предприятия-банкрота, имеющего в составе кредиторской задолженности 70% и более задолженности по его кредитам. При этом банк берет на себя обязательства погасить долги перед бюджетом по зарплате и по расчетам с остальными кредиторами.

Продажа предприятия-банкрота производится при условии, что банк подготовит бизнес-план, предусматривающий меры для восстановления, технической и технологической модернизации и перевооружения производства, обеспечения выпуска продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках.

В бизнес-плане, при необходимости, должны быть предусмотрены меры, предусматривающие реструктуризацию или перепрофилирование предприятия, его полное финансовое оздоровление с целью последующей реализации стратегическим инвесторам, в том числе зарубежным, по рыночной стоимости.

Инвестиционные обязательства коммерческих банков могут осуществляться в виде вложения денежных средств, в том числе для формирования и пополнения оборотных средств, финансирования поставок оборудования, запасных частей и комплектующих для технического перевооружения и реконструкции производства, привлечения высококвалифицированных менеджеров и управляющих компаний.

На базе имущества, взысканного в счет погашения обязательств или приобретенного на аукционных и конкурсных торгах, банки имеют право создавать новые предприятия с долей участия коммерческого банка в их уставном капитале до 100% включительно, учреждать управляющие компании и привлекать независимые УК для управления приобретенными активами и внесенными инвестициями, а также высококвалифицированных специалистов и менеджеров, в том числе иностранных, направлять средства от реализации предприятий, вновь созданных на базе взысканного имущества, на уменьшение кредиторской задолженности по ранее выданным предприятиям-банкротам кредитам.

Определение перечня предприятий-банкротов, подлежащих реализации на аукционных и конкурсных торгах, утверждение условий и результатов торгов, рассмотрение результатов мониторинга за выполнением банками принятых обязательств возложены на республиканскую комиссию по реализации экономически несостоятельных предприятий. Рабочим органом комиссии определен Государственный комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства.

Критериями для определении предприятий-банкротов, которые подлежат реализации на аукционных и конкурсных торгах, должны стать, в частности, оценочная стоимость имущества в размере, эквивалентном не менее 2 млн долларов, возможность создания или сохранения на предприятии более 100 рабочих мест, а также то, что деятельность предприятия-банкрота относится к приоритетным отраслям экономики, а на его продукцию имеется спрос на внутреннем или внешнем рынке.

В настоящее время на сайте Госкомдемонополизации обнародован список из 193 предприятий-банкротов, имущественные комплексы которых предлагаются для реализации на аукционных торгах.

Банковская система Узбекистана представлена 30 банками, из которых 3 являются государственными, 5 – с участием иностранного капитала, 11 – акционерными и 11 – частными.