Совет директоров Исламского банка развития одобрил кредит в размере 52,65 млн долларов для проекта по восстановлению ирригационной сети и дренажной системы в Джизакской и Сырдарьинской областях. Подписание кредитного соглашения, согласно процедурам ИБР, должно состояться в течение шести месяцев со дня одобрения кредита.

Проект стоимостью 79 млн долларов реализуется в рамках принятой в Узбекистане государственной программы мелиоративного улучшения орошаемых земель, рассчитанной на 2008-2012 годы. Программа реализуется при содействии международных финансовых институтов.

В Узбекистане, где из 4 миллионов га орошаемых земель свыше половины являются в различной степени засоленными, в рамках госпрограммы намечено осуществить мелиорацию порядка 350 тысяч гектаров земель, строительство и реконструкцию магистральных, межрайонных и межхозяйственных коллекторов общей протяженностью более 3500 км и более 1000 мелиоративных колодцев, а также восстановление дренажных сетей протяженностью 7600 км.

Всего до 2010 года правительство Узбекистана планирует привлечь 1,177 млрд долларов иностранных инвестиций в реализацию 25 проектов в сфере мелиоративной реабилитации земель, реконструкции и строительства объектов ирригационной инфраструктуры, а также гидроэнергетики общей стоимостью около 2,2 млрд долларов.

Узбекистан стал членом ИБР в 2003 году, за это время банк предоставил республике кредиты на сумму около 150 млн долларов. Согласно программе финансового сотрудничества, в 2007-2009 годах Узбекистан планирует привлечь 160 млн долларов кредитных средств ИБР на реализацию проектов в области развития здравоохранения, образования, электроэнергетики и поддержки частного предпринимательства.