Сотовый оператор Unitel («дочка» «Вымпелкома») и оператор фиксированной сети «Бузтон» («дочка» Golden Telecom) планируют начать предоставлять коммерческие услуги под единым брендом в первой половине 2009 года. Об этом сообщил журналистам в пятницу генеральный директор Unitel Игорь Пилюгин.

Ранее руководство Unitel заявляло о том, что запуск продукта под единым брендом будет осуществлен к концу 2008 года.

Как пояснил генеральный директор СП «Бузтон» Иван Смоленцев, уже пройден этап технического тестирования, в тестовом режиме запущена услуга fixed mobile convergence для корпоративных клиентов, изучается вопрос коммерческого запуска совместного продукта».

«Работа над интеграцией двух компаний продолжается. Это длительный процесс. На будущий год в качестве одного из приоритетов работы мы считаем развитие конвергентных услуг на базе двух компаний под одним брендом Beeline», – сказал Пилюгин.

По словам Пилюгина, помимо интеграции двух компаний, приоритетными направлениями Unitel в следующем году станет оптимизация сетевых ресурсов и увеличение операционной эффективности.

«Многие затраты мы сейчас уверенно контролируем, это позволяет нам улучшать маржинальность и рентабельность нашей деятельности, так как во время существующего финансового кризиса эти составляющие будут важным фактором выживаемости», – подчеркнул Пилюгин.

По данным компании, чистая выручка Unitel в третьем квартале 2008 года составила 58,4 млн долларов (в 1,94 раза больше по сравнению с третьим кварталом 2007 года), OIBDA – 33 млн долларов (в 1,95 раза больше).

Как «Газета.uz» уже писала, в начале декабря Unitel запустил в коммерческую эксплуатацию услуги на базе сети 3G. В настоящий момент сеть 3G работает в тестовом режиме в Ташкенте.

По словам гендиректора Unitel, в текущем году компания увеличила емкость сети на 70%, показатель дозвона вырос вдвое, ежемесячные продажи – также вдвое.

Напомним, что «Вымпелком» завершил покупку 100% акций телекоммуникационного холдинга Golden Telecom, оказывающего услуги фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет, в феврале 2008 года.