Как сообщила деловая газета KAPITAL со ссылкой на аналитический центр Avesta Research, наиболее сильно цены упали в Сабир-Рахимовском, Хамзинском и Бектемирском районах (на 8-9%). В ряде районов – Чиланзарском, Яккасарайском и Сергелийском – наблюдался рост цен на 1%, 3% и 5% соответственно.

Стоимость квадратного метра жилья в среднем по столице составила в сентябре 804 доллара против 814 долларов в августе. Наивысшие цены были зафиксированы в Мирабадском (976 долларов) и Яккасарайском (951) районах, самые низкие – в Сергелийском районе (529).

Падение цен аналитики связывают с появлением на рынке более дешевых предложений. По мнению специалистов, осенняя стабилизация цен продержится как минимум до наступления зимы, когда можно ожидать некоторое сезонное повышение.

На рынке первичного жилья цены в сентябре варьировались от 750 (т.н. эконом-класс, в основном для молодых семей) до 1500 долларов (элитный класс) за квадратный метр. Такой разброс связан, прежде всего, с типом используемого материала при строительстве (бетон или кирпич), а также местоположением объектов нового жилья. Средние цены на рынке первичного жилья составили 1162 долларов (без учета цен эконом-класса).

Аналитики Avesta Research считают, что если в 2006-2007 годах рост цен на первичном рынке осуществлялся за счет спекулятивных операций, то в этом году ситуация стабилизируется и цены сохранятся на уровне текущих.