Государственный комитет Узбекистана по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства приступил к изучению фактов реализации некачественной канцелярской продукции.

Как сообщили Газете.уз в пресс-службе комитета, в последнее время наблюдается рост производства и реализации некачественной канцелярской продукции. В частности, на обложках школьных тетрадей вместо полезных текстов и высказываний все чаще обнаруживаются отрицательно влияющие на воспитание детей рисунки и иллюстрации.

Некоторые местные производители умудряются допускать ошибки в таблице умножения, публикуемой на обложке и внутренних страницах ученических тетрадей. К примеру, согласно таблицам в тетрадях ташкентского ООО «Осиё Тангир Принт», 4 умножить на 4 равно 24, а 4 умножить на 6 – 28.

Кроме того, на обложках тетрадей публикуется различного рода реклама без требуемых законодательством справок для потребителя. Например, публикуются коды картинок и музыкальных стихов и песен для сотовых аппаратов, однако не указаны цены. Также отсутствует информация о том, лицензированы данные услуги или нет. Данным действием производитель нарушает ряд пунктов Закона «О рекламе».

Обеспечение соответствующего качества товаров и услуг, а также соблюдение со стороны производителей норм морали и просвещения входят в сферу защиты прав потребителей. Госкомдемонополизации осуществляет контроль за соблюдением законных прав потребителей со стороны недобросовестных хозяйствующих субъектов.