В августе Государственный налоговый комитет и Министерство народного образования подписали совместный приказ «О повышении знаний о налогах и налоговых платежах учащихся общеобразовательных средних учебных заведений».

Как пишут «Налоговые и таможенные вести», приказом утверждены учебные программы «Азбука налогообложения» для 1-4 классов, «Уроки по экономике и налогам» для 5-7 классов и «Основы налогообложения» для 8-9 классов.

На изучение системы налогообложения ученикам начальных классов отводится по 10 часов в год. Первоклассники на них узнают, что такое налоги и куда они идут. Второклассники, знакомясь с темами «Рынок и торговля», «Деньги и цена», ознакомятся с целями введения налогов. Шестиклассники будут изучать виды налогов и требования, предъявляемые к соблюдению налогового законодательства. Чем старше ребята, тем сложнее и многограннее темы.

Приказом утверждены состав рабочей группы по организации, управлению и осуществлению работы в этом направлении, список опорных школ, организующих базовые занятия по преподаванию тем о налогах и обязательных платежах. Институтам повышения квалификации и Налоговой академии ГНК предписано разработать программу краткосрочных курсов для учителей средних общеобразовательных школ по преподаванию этой темы.

Сотрудники Налоговой академии, территориальных ГНУ в августе совместно со специалистами территориальных налоговых органов провели семинары-занятия по методике преподавания знаний о налогах. С 3 по 5 сентября в Налоговой академии прошел специальный тренинг для тех, кто в базовых школах преподает основы экономических знаний. Обученные на нем учителя провели аналогичные тренинги с местными предметниками-экономистами.

В 2008-2009 учебном году среди учащихся общеобразовательных школ планируется проведение четырехэтапного смотра-конкурса, посвященного налогообложению. Кроме того, вопросы о налогах и обязательных платежах будут введены в задания школьных олимпиад, проводимых по предмету «Основы экономических знаний».