25 сентября, понедельник Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Кадр из видеозаписи.

Избиение директоров школ районным хокимом попало на видео

Хоким района в Сырдарьинской области по очереди избивает выстроившихся в ряд директоров школ.

Издание Kun.uz опубликовало видеоролик, на котором, как сообщается, запечатлен процесс избиения хокимом Сайхунабадского района Сырдарьинской области Носиржоном Эгамбердиевым директоров местных школ.

В ролике видно, как мужчина, называемый главой администрации, по очереди ругает и избивает выстроившихся в ряд директоров. Судя по его словам, причиной «наказания» стало то, что директора не смогли обеспечить явку учителей на праздник, посвященный Дню независимости.

Удары наносятся обеими руками в основном по плечам «провинившихся», однако один из них получает удар и по лицу.

Ссылаясь на источник, Kun.uz сообщает, что поводом для инцидента, случившегося в августе, мог быть выговор, полученный хокимом от главы администрации Сырдарьинской области за низкий уровень организации праздника.

Носиржон Эгамбердиев был утвержден хокимом Сайхунабадского района в октябре 2016 года. Ранее он работал начальником областного управления среднего специального, профессионального образования.

Комментарии

  • Abror Satimov 13 сентября 2017, 09:29

    УЖАС и позор!

  • Лиля Брик 13 сентября 2017, 09:30

    Может следует его наказать за такое поведение?

  • Шухрат Алимбаев 13 сентября 2017, 09:32

    Хурматини ва гурурини билмаган “эркак“лар. Олса ишини оладиде, уша хокимга жавобан кайариш керак эди. шулар мактаб директори була туриб, колган укитувчилар хам шулар каби булса агар, укувчилардан нима талаб килса булади? Узинга тоза булиб, гурурингга вафо булсанг бундай индами турармидинг “эркак“!?

  • Turabek Baymirzaev 13 сентября 2017, 09:33

    Мана бу ссылкага утиб Сиз хам кушилинг. Адлия маслахатчисини Расмий Жавобларини кутамиз кейин. Присоединяйтесь и перейдите по ссылке. Ждем официального ответа от Советника Юстиции. https://www.facebook.com/adliyamaslahatchisi/posts/1514724285273544

  • Shukhrat Azimov 13 сентября 2017, 09:35

    Кошмар! И этот человек раньше работал начальником управления среднего специального, профессионального образования? И такие люди ответственны за формирование правового государства и гражданского общества?
    Я не знаю, кто здесь прав, а кто виноват, но кроме рукоприкладства есть и другие методы “наказания“. Было бы неплохо узнать о них, узнать как мотивировать!
    Но меня больше беспокоит и то, как потом ведут себя эти директора в своих школах по отношению к преподавателям и ученикам — надеюсь не таким же образом!

  • Виктор Люллей 13 сентября 2017, 09:37

    И это руководитель! Директорам сделать заявление в полицию. Для такого руководителя люди — ничто! Главное отчитаться..

  • Джафар Маллаходжаев 13 сентября 2017, 09:48

    Узиям катор турганлархам Номи эркак экандэ! Я все больше удивляюсь как большинство чиновников себя чувствуют безнаказанным, позволяя себе очень многое. Вот я ни как не пойму встали в ряд взрослые мужики он их унижает, оскорбляет, материт и бьет, разве Мужчина не должен себя защищать? защитить свою честь? дать отпор? ну хотя бы толкнуть что ли?!

  • Ахмеджан Джуманиязов 13 сентября 2017, 10:10

    Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан

    Статья 321. Обязанность возбуждения уголовного дела

    Дознаватель, следователь, прокурор в пределах своей компетенции обязаны возбудить уголовное дело о преступлении во всех случаях, когда к тому имеются поводы и достаточные основания.

    Статья 322. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

    Поводами к возбуждению уголовного дела служат:
    1) заявления лиц;
    2) сообщения предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и должностных лиц;
    3) сообщения средств массовой информации;
    4) обнаружение сведений и следов, указывающих на преступление, непосредственно органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором;
    5) заявление о повинной.
    Основаниями для возбуждения уголовного дела являются данные, указывающие наличие признаков преступления.

    Ждем реакции (решения) правоохранителей!

  • Xakiim Bakiev 13 сентября 2017, 10:14

    Бизда рахбарга итоат энг юкори чуккида

  • Максим Черников 13 сентября 2017, 10:18

    Видимо не для этого хокима Кабмин издал постановление. ПРИЛОЖЕНИЕ
    к постановлению Кабинета Министров от 2 марта 2016 года № 62 Типовые правила этического поведения работников органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах
    12. Государственные служащие призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества с другими государственными служащими.
    ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМИ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ, КОРРЕКТНЫМИ, ВНИМАТЕЛЬНЫМИ, ОБЯЗАНЫ ПРОЯВЛЯТЬ ТЕРПИМОСТЬ И УВАЖЕНИЕ В ОБЩЕНИИ С ГРАЖДАНАМИ И КОЛЛЕГАМИ. ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ ПОДЧИНЕННЫМ И ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОЯВЛЯТЬ ГРУБОСТЬ, ДОПУСКАТЬ СЛУЧАЕВ УНИЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ, НЕОБОСНОВАННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

  • quality uniprom 13 сентября 2017, 10:30

    не надо уделяться, директор школы, районо, хоким и.т.д все они одна команда просто до сегодняшнего дня ни где такого рода видео не было, это впервые всем кажется ужасно а на самом деле это каждый день все привыкли и вы привыкаете таким видео.

  • Андрей Андреев 13 сентября 2017, 10:30

    Это только единичный случай, который был предан огласке. Такого рода методы “руководства“ можно наблюдать практически повсеместно и вряд ли что-то с этим можно сделать в короткие сроки. “Показательная порка“ районного хокима, если она все же будет, вряд ли изменит ситуацию. Такого рода отношение к подчиненным уже глубоко в менталитете сидит, и, по всей видимости, как с этим хокимом обращались вышестоящие, так и он со своими подчиненными позволяет себе обращаться.

  • Akmal Yadgor 13 сентября 2017, 10:36

    1 октябрь куни ушбу сатрларни укиб барчамиз жар соламиз:

    Мехр нури ёгар доим юзингиздан устозлар,
    Илм нури томар доим сузингиздан устозлар,. .. .

    Бугун эса, Хокимларимиз уша устозларни оёк-ости киляпти. ..

  • Marina Tsay 13 сентября 2017, 10:50

    страшно не только то, что хоким района избивает людей, но и то, что люди, позволяют этому человеку так себя вести..

  • Кондюкова Марина Викторовна 13 сентября 2017, 11:02

    А самое главное здесь никто не рассмотрел — все стоят молча и  никто ничего не говорит. Народу много, а никто не пошевелил пальцем, никто не возразил — значит для всех присутствующих это норма! И все присутствующие педагоги! Чему они детей научат?
    Велика заслуга — тайно заснять и выложить в СМИ, прям подвиг разведчика! Вот если бы хоть кто-то возразил, тогда еще можно было бы этих людей уважать, а так исподтишка заснять и выложить в СМИ по-моему тоже недостойный поступок.

  • Xurshid Xashimov 13 сентября 2017, 11:23

    согласен с Андреем Андреевым.

  • Jon Duan 13 сентября 2017, 11:31

    Надо понимать, что такое поведение руководителя любого уровня порождает у подчинённых осознанное равнодушие к своей работе. У них просто опускаются руки, а это тормоз движению вперёд. Но и с него какой спрос, по другому его не научили. В том числе в институте и при продвижении по карьерной лестнице.

  • Tulkin Andakulov 13 сентября 2017, 11:59

    Позор!!!
    Президентимиз якиндаги “УКИТУВЧИЛАРНИ ХАФА КИЛМАНГЛАР, УЛАР БИЗГА КЕРАК“ деган гапларига жавобми бу??? Курамиз бу хокимга нисбаттан Президентимиз Шавкат ака Миромонович канака чора кураркинлар.

  • Жахонгир 13 сентября 2017, 12:22

    Недавно там же, на kun.uz, была публикация про заведующую районного отдела народного образования Узбекистанского района Ферганской области, которая инструктировала директоров подчиненных ей учреждений принуждать учителей выходить на сельхозработы, собирать деньги и “добывать“ заявления пенсионеров о переводе пенсий на пластик. Причем она сама, открытым текстом, говорила, что это идет в разрез с тем, что говорит президент, но ослушавшийся будет считаться противником областного хокима. И что случилось в итоге? Женщину сняли с работы, а через несколько дней восстановили. Танки оказались сильнее общественного мнения. И подтвердилось, что при противопоставлении хокима и президента на местах выигрывает хоким. Так что с этим хокимом тоже все будет в порядке.

  • Polat Abdulla 13 сентября 2017, 12:24

    Наверняка если мы будем искать причину вот такого отношения и продолжения этого, то будем искать очень глубоко. Но всегда надо помнить, что последствия равна именно причинам.

  • Мутаев Эркин 13 сентября 2017, 13:35

    Кто то сказал здесь “ в нашем менталитете“- это верно. Он еще руками “типа бил“ а не мраморной пепельницей меж глаз. Но себя унижать так, лучше без работы ходить." Рыба гниёт с головы" одним словом.

  • Алиса Печальная 13 сентября 2017, 13:39

    Кондюкова Марина Викторовна — исподтишка заснять и выложить в СМИ по-моему тоже недостойный поступок — может быть и так. Но все имеют семьи, должны кормить детей, и геройствовать, а потом потерять работу — не каждый рискнет. Так что, втихаря заснять и придать огласке такое возмутительное отношение власть имущих — тоже чего-то, да стоит.
    Андрей Андреев — конечно, все об этом знают.. Уже сколько лет после смены хокима на собраниях могут поднимать какого-то руководителя предприятия, при всех обматерить и тут же снять с должности. И причины, обычно, именно — не собрал денег, не оказал спонсорскую помощь, не сделал за кого-то какую-то работу и т.п.

  • Gayrat Hikmatullaev 13 сентября 2017, 13:50

    Ана сизга Устозларга Хурмат. Бу хар куни хамма Министрликларда оддий хол , ходимларни итдай хор килишади.

  • Мих Шухрат 13 сентября 2017, 14:04

    Самое печальное, что хокима наверняка просто снимут с должности, хотя по закону положена и административная ответственность.

  • Beka Geo 13 сентября 2017, 14:42

    Вопрос в другом — сколько избиений осталось без огласки?
    Хотя директора сами виноваты — дали понять однажды, что они рабы, вот и получают соответствующее отношение к себе. Все эти директора должны быть уволены, т.к. я не представляю что за людей они воспитывают в школе.

  • Рустам Холбаев 13 сентября 2017, 16:53

    Как будто открыли Америку. В областях во всех совещаниях оскорбляют и унижают руководителей организаций они молчат потому что боятся последствий. В настоящее время многое меняется в лучшую сторону и надеемся что наш Президент и в этом вопросе поставит точку.

  • Шухрат Жумаев 13 сентября 2017, 17:01

    Ушбу воқевдан ҲАЙРАТЛАНАЁТГАНЛАР ё Марсда яшашади, ё ўзларини аслиларидан бошқача кўрсатишмоқчи. Видеодаги ҳолат жамиятимиз учун оддий ҳолку!!! ВМ 8 августда йиғилиш баёни қабул қилди, Қашқадарё ҳокими З. Рўзиев эса вилоят ўқитувчиларини пахтага қувди. Ўқитувчи рози, Тошкентда яшайдиганлар айтгандек, пахта терса ўлиб қолмайди. Лекин Зафар Шаропович ўқитувчиларга бошқаларни ёллаб, ўзини ўрнига жўнаттирди. Хулоса, вилоят ва туман ҳокимлари Қонундан ҳам, Президентдан ҳам, КабМиндан ҳам қўрқмайди. Сабаб? Билмайман, лекин қўрқишмайди.

  • Watt Jet 13 сентября 2017, 17:11

    И в правду, рабы немы. Государство должен управляться снизу вверх, а не наоборот. Народ должен контролировать и давать оценку чиновникам. Я благодарен газетаточкауз и кунточкауз. Вы первые ласточки нового времени у нас в стране, которые начали работать как зеркало общества. И конечно же благодарен президенту, что призывает к открытости. Закон равен для всех и хоким должен отвечать перед законом.

  • Руслан * 13 сентября 2017, 17:34

    Джафар Маллаходжаев
    Marina Tsay
    Кондюкова Марина Викторовна
    Здравствуйте уважаемые. А что им остаётся то? Если они дорожат своей работой. Очевидно ведь. Кому сейчас хочется остаться без работы?

  • Рустам Умаров 13 сентября 2017, 17:36

    Кто снимал скрытой камерой, для чего? Чтобы потом выложить в интернет? Это также подло, как ведет себя глава района. Может эти руководители школ достойны такого отношения к ним из-за отсутствия ответственности за порученные участки работ. Да, всё ещё у нас делается для статистики, показухи, если не смогли организовать нужное количество учителей на праздник. Ведь все дыры на больших мероприятиях латают преподаватели и медики, то уборка территории, то перепись населения и т.п. Вот и на праздник не собрали учителей. Может хоким и с медиками так общался? Как говорил Папский Ахиаджон Одилов в документальном фильме о нём-нашему народу нужна плеть, чтобы голова работала и указания выполнялись. Да, тяжелый у нас народ на подъем..

  • Andrey Hasanov 13 сентября 2017, 17:51

    Кондюкова Марина Викторовна, да, заслуга действительно велика, без этого видео не узнал бы хотя бы об этом эпизоде. Прокуратура уже начала расследование, и механизм запустился. Будем надеятся, что он получит по заслугам, не только уволят, но и накажут и выплатит возмещение.

  • Andrey Hasanov 13 сентября 2017, 17:56

    Beka Geo, а Вы что такой герой, что всегда и везде можете за себя постоять. Их надо уволить за то что их же избили и унизили??? Тогда нужно будет уволить всех учителей, т.к. любой ничего не смог бы сделать в данной ситуации. Они (или хотя бы один из них) борется предавая огласке все это. И это сработало. Возможно теперь будут больше таких видео, и всякие горе чиновники будут хоть немного боятся.

  • Andrey Hasanov 13 сентября 2017, 18:04

    Алиса Печальная, согласен с Вами, заснять видео в той ситуации тоже в какой-то степени героизм, тот кто снимал тоже рисковал и далал это ради всех своих коллег. Ничего плохого в этом нет, если это один из немногих способов бороться. Он же не снимал личную жизнь чиновника или какой-то звезды..
    Здесь некоторые обвиняют учителей, в том что те не ответили и стерпели, но как бы они сами поступили на месте тех учителей, когда, как Вы правильно заметили, у всех у них семьи, дети, работа и т.д. Думаю любой точно также стерпель бы, лишь бы еще хуже не было.
    В интернете все комментаторы мужики и герои, а в реальной жизни все по-другому.

  • Beka Geo 13 сентября 2017, 18:46

    2 Andrey Hasanov — я живу в Узбекистане. Не было ни разу, что бы я стоял и терпел не то что когда меня били, а просто хамили в моей адрес. И я рассматриваю период начиная со школы до сегодняшнего дня. На коленях жить не очень приятно знаете ли..
    Касательно этих директоров — всем понятно почему они терпят — все дело в их левых доходах. Ни один честный человек не будет терпеть подобного отношения к себе. Сейчас не 37- й год, когда могут расстрелять. Эти директора доказали одну простую истину о том, какого правителя достоин народ. И я не хочу чтобы в школе, где учатся наши дети, им прививали подобные качества. Ни мужества, ни гордости, ни чести у этих директоров нет.

  • Beka Geo 13 сентября 2017, 18:55

    Скрытой камерой снимали для того, чтобы доказать что у нас происходит. Никто же не поверит, если кто то из директоров расскажет журналистам. К сожалению вывод сделают такой — при встречах заставят сдавать телефоны и дальше продолжат..
    Короче все как всегда, проблема не то что руководство недееспособное, а в том что это засняли))

  • Виолетта Муратова 13 сентября 2017, 19:13

    Когда заврайоно орёт на директоров школ, учителей — это норма нашей жизни, к сожалению. Директора школ на совещаниях и педсоветах орут на педагогов. Теперь нормой будет вот этот “пример для подражания“. Грустная картина..

  • Нилюфар Махсумова 13 сентября 2017, 19:56

    Да, горькая правда жизни на лицо.. В областях действительно с трудоустройством и так не легко, у людей семьи и дети, которых надо растить и ставить на ноги, а профессия Учителя очень даже почитаемая там и как говорится на *вес золото*.., а в реальности, видимо приходится закрывать на многое глаза.., но где же тогда -- то элементарное человеческое отношение тех же *ЧИНОВНИКОВ*, неужели такими методами они добиваются той самой ПСЕВДОСПРАВЕДЛИВОСТИ и ОТРАПОРТОВАНИЯ, если так можно выразиться, унижая и опуская *ниже плинтуса* пусть даже не ДИРЕКТОРОВ, а элементарно ЧЕЛОВЕКА.. и как после таких действий они же, то беж *ЧИНОВНИКИ* перед НАРОДОМ ГОРДО говорят — УСТОЗ ОТАНГДАН УЛУҒ -.. А то, что сняли и выложили на всеобщее обозрение, видимо настолько наболело и хотели показать истинное положение вещей, и не справедливо обвинять, и говорить, что это *недостойный поступок*. Допустим метод так называемого *КНУТА И ПРЯНИКА* не секрет, применялся во все времена, но где и куда затерялись такие понятия как ГУМАННОСТЬ И УВАЖЕНИЕ, ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО, И НАКОНЕЦ — НАША ТОЛЕРАНТНОСТЬ?

  • Олеся Юрьевна Роганова 14 сентября 2017, 13:05

    А потом эти учителя и тп срываются в классе на учениках. Свою обиду и недовольство работой и ЗП выливают на детях. На днях такая же учитель математики выговаривала весь урок новому ученику, что зачем он приперся сюда и тут места нет и он у нее стоять будет…стульев ей не хватает. и терпеть она не хочет 45 человек в классе и пусть гнобить обещала, чтобы ушел. А причем тут ученик, если перешел в школу по прописке? куда деваться? или ее злобу терпеть?

  • Шухрат Жумаев 14 сентября 2017, 14:40

    Кондюкова Марина Викторовна 13 сентября 2017, 11:02 представьте, пожалуйста, что в отношении вас кто- то совершает противозаконное действие- матерится, кричит на вас, унижает. Хоть один человк заступиться за вас- ТОТ И ЗДЕСЬ СНЯЛ БЫ НА ВИДЕО!!! Почему скрытно- ДА ПОТОМУ, ЧТО, Я В ЭТОМ УВЕРЕН, В САЙХУНАБАДЕ БОСИКОМ ИЩУТ ТОГО, КТО СНИМАЛ!!!

  • Припадошный Сапожник 15 сентября 2017, 00:48

    Систему надо менять, тогда возможно прекратятся подобные инциденты.
    А тот, кто снимал и выложил этот видос — молодец, хоть как-то смог повлиять на отчаянную ситуацию.
    Хотя бы так, чем никак.
    Надеюсь, он жив-здоров и не пострадал от своего поступка.

  • Andrey Tsoy 15 сентября 2017, 04:04

    А мне кажется, он как детей своих воспитывает. Никого по лицу не ударил, так похлопал по плечам. Ну разве это побои (для взрослых мужиков) и судя по видео, они очень сильно насолили ему (не могу утверждать что они сделали, но походу не то что нужно, либо деньги взяли и вообще ничего не сделали).
    Так что давайте суд будет судить, или вы наверное забыли как нас в детстве веником или прутиком били по заднице родители если мы провинимся, а мы стояли опустив голову и хныкали. И понимаем это только став взрослым, что нам реально “за дело“ доставалось.
    А судя по его злости, мне кажется что это очень близкие ему люди, только они могли так его вывести из себя, он ведь им доверял. Так что пока не надо “камней бросать“, давайте подождем официальной версии. И может быть все не так как всем кажется.

  • Василий Агзам 19 сентября 2017, 21:19

    Andrey Tsoy
    не стоит забывать кто нас и в каком возрасте били веником или прутиком, просто печально осознавать что у таких людей есть власть и вот с такими чиновниками нам жить в одной стране, а если бы не это видео, то всё бы таки осталось без каких либо последствий, одно из самых слабых мест нашего менталитета, это страх перед вышестоящим по должности человеком, даже в моменты когда ты прав, и пока будет так, всё и будет так как на этом видео