25 сентября, понедельник Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

Фото: До 400 человек в день обслуживает банкомат на Алайском рынке

Всю неделю у банкоматов, установленных на трех рынках столицы, наблюдаются очереди. Наш корреспондент побывал на Алайском рынке, где банкомат в день обслуживает до 400 человек.

С 14 августа на Алайском, Юнусабадском и Куйлюкском рынках Ташкента заработали банкоматы для выдачи наличных, установленные Народным банком Узбекистана. На каждом из этих рынков пока установлено по одному банкомату.

Все прошедшие дни возле банкоматов наблюдаются большие очереди. Во избежание разногласий среди желающих снять деньги с карт ежедневно составляются списки. Процесс обналичивания средств занимает 1,5−2 минуты, но из-за очередей некоторым людям приходится ждать часами.

На Алайском рынке, где корреспондент «Газеты.uz» побывал в 15:00 в субботу, в очереди находилось порядка 30 человек. В бумажном списке на этот день были записаны 329 имен.

«Я записался 40 минут назад, сходил на обед, но впереди меня еще 15 человек», — сообщил один из стоящих в очереди.

Банкомат начинает работу в 9:00. Пока процесс выдачи денег проходит под присмотром представителя Народного банка.

«Это будет продолжаться недолго, — сообщил он. — Первые недели людям нужно помочь взаимодействовать с банкоматом. Потом наше присутствие будет необязательным».

По словам сотрудника банка, с одной карты можно снять до 100 тысяч сумов без комиссии. Средства выдаются купюрами номиналом в 1000, 5000 и 10000 сумов. В отдельные дни денежные средства в банкомате заканчивались до завершения работы рынка, но он загружался дополнительными деньгами.

Фото

Комментарии

  • Менглиев Давлатёр Бахтиярович 19 августа 2017, 20:15

    Хочется верить что такие банкоматы в будущем будут использоваться повсеместно, а не только в столице. Идея с обналичкой это хорошо, однако если не будет достаточных точек где можно обналичить деньги, ситуация будет накаляться (имею ввиду обязательно будут ссоры из-за очереди и задержки, долгой процедуры). Будем ждать в регионах подобного комфорта)

  • Надежда Нам 19 августа 2017, 21:20

    На Кадышева тоже установлен. Сегодня в 3 часа было человек 10-12 (в основном мужчины, наверное, продавцы на базаре).

  • Акмаль Абдуллаев 19 августа 2017, 22:14

    Да Мне даже не верится что В Узбекистане поставили наконец Банкомат в котором есть Деньги!
    Раньше они стояли в Банках из них можно было снять всего 20 000 сум. Смешно но факт. Конечно ОЧЕНЬ ЖАЛЬ что в Фергане Маргилане Кувасае Коканде Бешарыке ИХ НЕТ!

  • Дмитрий Стрелков 20 августа 2017, 07:19

    Осталось только решить проблему — ОДИН ЧЕЛОВЕК, ОДНА КАРТА.. а не карты всей махали..

  • Тим Абд 20 августа 2017, 10:52

    в этой очереди вся убогость. В очереди стоит простой народ и не одного чиновника.

  • Ma Ster 20 августа 2017, 10:59

    На весь Ташкент всего три банкомата. Лимит 100000 сум? Мне чтобы снять зп нужно будет стоять в очереди почти каждый день?

    Банкоматы выгодны для банков, банкоматы не требуют заработной платы, им не нужны отпуска и премии, стоят копейки. Один сотрудник в банке за день обслуживает 50 человек, а банкомат — 400. Поставить в каждое отделение банка по два банкомата и уволить по 10 сотрудников за их ненадобностью.
    Дмитрий, вы не правильно мыслите. Не один банкомат на 700000 человек, а по 3 банкомата в каждую махалю.

  • Виктор Неизвесный 20 августа 2017, 11:38

    Прежде чем ставить банкоматы на рынке нужно было установить в каждую торговую точку и на каждый прилавок терминал! Тогда бы и банкомат не нужно было ставить! В чем проблема то? Или это по их логике дорого? А каждый день загружать в банкоматы по 50 миллилнов это не дорого? Раз уж решили переходить на безналичному систему оплаты, так и нужно сначала это решение выполнить до конца, тем более что есть указ о наличии в КАЖДОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКЕ терминала, почему он не исполняется?

  • Ильдус Каримов 20 августа 2017, 11:41

    Надеюсь скоро и в Янгиюле тоже поставят

  • Вика Ч 20 августа 2017, 12:47

    Напоминает очередь которая было лет 30 назад за продуктами.

  • Улугбек Хайдаров 20 августа 2017, 18:17

    По моему в очередях бездельники стоят. Они не хотять поддержать нашу экономику, государству и президента. Везде в магазинах, в базарах и тп. стоят терминалы. Вчем проблема. Наличка это неудобства в корманах.
    Опомнитесь.

  • Gustav Lenze 20 августа 2017, 20:42

    Улугбек Хайдаров, воздержитесь от подобных оценок людей желающих снять деньги, хотят -пусть снимают, у них есть на это право. В нашей жизни еще есть и будут моменты при которых будет нужна наличность. .. А я в свою очередь готов освободить вас от подобного “неудобства в карманах“

  • Шорахмат Курбонов 20 августа 2017, 20:47

    Четыре дня как я вернулся из Китая.Банкоматы стоят на каждом углу но…я не видел ни одного китайца снимавшего наличку из банкомата!!!Они уже перешли на платежи через свои мобилеики!На рынке,в супермаркете,в кафе и ресторанах,на автобусе ,везде расплачиваются через телефон.А мы даже карточки нормально обслуживать не можем…китайцы даже не ходят в банк чтобы перечислять денги,все через интернет и мобилник.

  • Славик К. 21 августа 2017, 10:08

    С введением новых 50-тысячных купюр загрузка банкоматов увеличится в 5 раз.
    Хорошее предложение — поставить в каждом отделении банка по 2 банкомата — валютный и сумовой, сократить сотрудников и пополнять наличными прямо в банке (экономия на расходы по доставке денег на базарный банкомат)
    3-4 банкомата на 3-хмиллионный город? Стыдно.
    Минимум 100.
    Установить банкоматы (обязать их охранять и содержать) во всех ТЦ и развлекательных центрах. В аэропортах и на вокзалах!
    Пока что это полумеры.

  • Виктор Неизвесный 21 августа 2017, 11:06

    Шорахмат, Китай тоже не сразу строился.) можно и у нас так сделать, если будут везде терминалы и банки не будут брать процент от суммы перевода денег с карты на карту, или хотя бы сделает фиксированную ставку, к примеру 1000 сумм за транзакцию, а ещё умерят аппетиты монополиста-Uzcard, а сервис вместо них будет напрямую предоставлять банк, вот и всё что нужно для этого сделать. Но пока теневую экономику не победим и не переведем её на пластик так и будем везде налом расчитываться!

  • Гусейн Гуслия 21 августа 2017, 12:18

    Полностью согласен с В. Неизвестным. Всего то нужно было решить вопрос с существованием сильно
    заниженного гос курса доллара. В рамках имевшихся реалий в феврале он бы решился с меньшими потерями чем сейчас с беспрерывно печатающейся денежной массой, которая снова и снова изымается из банковского оборота. Всё это мне напоминает перестройку с её кооперативами, когда те
    начали безналичные деньги перекачивать в наличные.

  • David Khan 21 августа 2017, 13:19

    принцип Паретто -- 20% населения владеют 80% наличности..

    вывод? сколько бы не печатали наличности, ее всегда будет мало и банкоматы не панацея, а наоборот тупиковое решение.

    у нас же проблема в другом -- для работы торговой точки требуется сразу ДВА терминала.
    один ККМ, а другой терминал узкард..

    и обычно проблемы именно с покупкой мобильного терминала. ККМ производятся Фотоном и их легко достать.

    подкинем идею Фотону перепрофилировать оборудование и начать сборку смарт-ККМ с полноценным процессором х86 и операционной системой Linux, чтобы можно было принимать платежи онлайн?

    а заодно такие систему будут неплохим товаром для экспорта..

  • Валентин Артемов 21 августа 2017, 14:04

    “Виктор Неизвесный:
    Прежде чем ставить банкоматы на рынке нужно было установить в каждую торговую точку и на каждый прилавок терминал! Тогда бы и банкомат не нужно было ставить! В чем проблема то? Или это по их логике дорого? А каждый день загружать в банкоматы по 50 миллионов это не дорого? Раз уж решили переходить на безналичному систему оплаты, так и нужно сначала это решение выполнить до конца, тем более что есть указ о наличии в КАЖДОЙ ТОРГОВОЙ ТОЧКЕ терминала, почему он не исполняется?“
    Поставлены закономерные вопросы и было бы интересно услышать ответы минфина на этот счет, ведь 90 процентов продавцов на базарах города вообще не имеют терминалов!

  • Komil Mukhamedov 21 августа 2017, 15:19

    В некоторых странах банкоматы уже прошлое. Перспективно переход на безналичный расчет через мобильные телефоны.