27 июля, Четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Юрий Корсунцев / «Газета.uz»

Архивное фото.

«Красивые» автомобильные номера будут доступны через аукцион

С 1 сентября в Узбекистане можно будет получить «красивые» госномера автомобилей, заплатив повышенную сумму, в том числе на аукционе.

С 1 сентября 2017 года в Узбекистане будет введен порядок выбора государственных регистрационных номеров для автотранспортных средств с востребованной комбинацией букв и цифр по повышенной ставке платежей, взимаемых при их выдаче, в том числе путем проведения аукциона.

Это предусмотрено постановлением Президента от 11 июля о совершенствовании системы обеспечения безопасности дорожного движения.

В документе правительству поручено в месячный срок утвердить порядок выбора номеров по повышенной ставке.

Комментарии

  • Akhror Agzamov 12 июля 2017 19:23

    Самое разумное решение. Эти номера надо продавать официально. Всем от этого только благо. Если сделать “случайный выбор“, то найдут лазейку и продолжат торговать нелегально.

  • Сидней Джексон 12 июля 2017 19:50

    Ну наконец-то! Как во всех странах! Престиж Файзобода и других РЭО резко упадёт теперь!)

  • cipher sayidhan 12 июля 2017 20:46

    “На вкус и цвет..“ как говорится, но возникает вопрос: Какой прок или скажем, дивиденд владельцу личного авто или номер телефона даёт т.н. “красивый“ номер? Это просто лишь регистр в перечне. Статус в обществе? Сомневаюсь. Я уважаю тех водителей, которые не нарушают ПДД и всегда помнят, что авто это не только средство передвижения, но и потенциальное орудие причиняющий вред здоровью пешеходу, а зачастую и лишает их жизни.

  • Abror Erkaev 12 июля 2017 20:54

    Не надо было выдавать эти якобы красивые номера, совсем. Зачем эта показуха, социальное разделение, чтобы все знали, у кого есть деньги?

  • Big Data 12 июля 2017 22:15

    @Abror Erkaev Социальное разделение уже есть и без номеров, например по марке/типу машины и т.д. Усреднение и уравнение всех сейчас не работает.. Считаю правильным “продавать“ красивые номера — хочешь выделиться — плати в казну а не на лапу и государству выгода..

  • Konstantin Kostin 12 июля 2017 22:38

    Все “красивые“ номера предлагаю раздать автомобилям скорой помощи, пожарным, ГАИ, мусоровозам. И никто не будет “козырять“ этими номерами.

  • Gregory Gaara 12 июля 2017 23:30

    Согласен с Константином))

  • Шавкат Расулов 12 июля 2017 23:44

    а три одинаковые числа тоже будут ?

  • Виктор Люллей 13 июля 2017 06:22

    Очень верное решение. А главное законное получение номера. Только через аукцион.! Есть любители-пусть платят. А камеры фиксации нарушения будут также фиксировать красивые и некрасивые номера. Если есть смысл-пусть покупают. Многие над этим посмеиваются..

  • A Karimov 13 июля 2017 09:19

    Понты на продажу! да всё таки лучше платить государству, чем давать взятку.

  • Славик К. 13 июля 2017 09:25

    to Abror Erkaev
    Пусть вырученные деньги от красивых номеров пойдут на светодиодные светофоры, на новые камеры и пр..
    Пусть ездят с 777 или 999 — сколько угодно. Никаких преимуществ на дороге им за это не будет.
    Эти деньги можно и для детских домов отправлять часть.

  • Владимир Владимиров 13 июля 2017 09:29

    Кто то сильно переживает от “некрасивых“ номеров? Но почему то эти “кто-то“ не переживают от отсутствия мозгов? Раньше в моде была начитанность, культурность, владение искусствами. Сейчас как то все серо стало. Система ценностей изменилась. Главная ценность — деньги. Отсюда и бескультурье, в тч на дорогах.

  • Abror Erkaev 13 июля 2017 13:17

    Вот именно, Владимир. А теперь в моде буду чьи-то сыночки, которые заплатили папины деньги за 777, и будут чувствовать себя безнаказанно. Продавайте сирены и мигалки тогда, что ж останавливаться на номерах? Big Data — разница в том, что машину ты покупаешь сам, а номер выдает тебе государство.

  • Славик К. 13 июля 2017 15:19

    to Владимир Владимиров
    Проблемы на дорогах от того, что можно “Договориться“, возможность откупаться — толкает на нарушение ПДД. Автоматизация выявления нарушений — единственный выход.
    Когда радар с ноутбуком дает возможность договариваться, значит, не до конца продуман вопрос сохранения данных — его можно решить.
    А начитанность.. хороша конечно, но НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания отрезвляет любого автохама!

  • Рустам Икрамов 20 июля 2017 08:02

    В первую очередь это борьба с коррупцией. Вернее попытка. Посмотрим что из этого получится. При гГрбачеве если кто помнит красивые номера раздавали запорожцам. Просто проведение аукциона тоже можно “организовать“ на бумаге и отдать номер по сниженой цене за взятку. Это дело техники и оно может отточиться с годами. Единственая и действеная мера борьбы с коррупцией — это ощутимая прибавка к жалованию чиновника и страшная уголовная ответственость. Другие меры обойдут. Руководство должно понять это и сделать.